российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высокие цены на нефть законсервируют Россию РФ останется сырьевой экономикой, считает эксперт

Россия останется сырьевой экономикой: высокие цены на нефть консервируют политическую и экономическую модели. Такое мнение в интервью «Газете.ру» высказал Лео Дроллас, директор лондонского Центра глобальных исследований в энергетике, который считается одним из самых точных предсказателей нефтяных котировок.

По оценке эксперта, в 2012 году в среднем Brent будет стоить $113 за баррель, в 2013-м – на уровне $100 за баррель. «Думаю, что цены будут на уровне $100 за баррель, к концу десятилетия они будут на уровне $120 за баррель, но это не исключает каких-то всплесков. В целом стоимость нефти будет медленно расти, если не изменится отношение к нефтегазовому сектору. А я не вижу, чтобы оно менялось, ни на Ближнем Востоке, ни в России», – сказал Дроллас.

По его словам, высокие цены на нефть – это хорошие прибыли нефтяных компаний, что хорошо для бюджета стран, но плохо для других отраслей промышленности.

«Высокая цена на нефть означают крепкий рубль, а ненефтегазовым отраслям нужна более слабая национальная валюта, чтобы стать более конкурентоспособными. Россия очень сильно зависит от нефти и газа. Модель российской экономики находится где-то посередине между экономической моделью Саудовской Аравии и свободной западной экономикой», – считает эксперт.

Он обращает внимание, что в России несколько крупных нефтяных компаний и огромная газовая компания, но очень часто они подпадают под влияние правительства, которое изменяет налогообложение в зависимости от того, хотят ли власти, чтоб больше продуктов оставалось внутри страны, или хотят больше продавать.

«Понимаете, государственное влияние через налоговую политику растет. Кстати, такая же проблема и в Саудовской Аравии. В будущем было бы хорошо, если бы компании были более независимы от влияния властей», – отмечает Дроллас.

По его оценке, «Россия останется сырьевой экономикой, потому что у вас (в стране) гигантские ресурсы нефти. Поэтому вы останетесь экономикой, основанной на природных ресурсах. Как вам уйти от этого? Но вы должны не только развивать промышленность, но и производить товары, которые вы сможете продавать на рынке. Цены на нефть сейчас слишком высоки даже для России. Ваша страна очень много зарабатывает на нефти и газе, но это не помогает российской промышленности развиваться», – сказал эксперт.

По его мнению, невозможно одновременно иметь высокие цены на сырье, чтобы зарабатывать деньги, и в то же время развивать промышленность. «Вы не можете иметь все сразу. И страна должна сделать выбор, Путин и Медведев. Это политическая воля – решить, что более важно в долгосрочной перспективе», – считает Дроллас.

По его словам, проблема в том, что нефть и газ приносят столько денег, что им проще продолжать нынешнюю политику. «Но это проще только с точки зрения краткосрочной перспективы, когда еще не надо сталкиваться с большими вызовами. Для долгосрочного будущего России необходимо развитие отраслей промышленности, чтобы люди могли находить работу. Ведь нефтегазовый сектор не создает много рабочих мест. А России надо больше рабочих мест в сфере услуг, в туризме, в легкой промышленности», – обратил внимание эксперт.

Комментируя предстоящее вступление России в ВТО, Дроллас отметил, что это приведет к тому, что больше товаров будет импортироваться в Россию, чем экспортироваться из России.

«Но в любом случае свободная торговля – это хорошая идея. ВТО – это драйвер модернизации. Конечно, это очень опасный драйвер, потому что вам многое необходимо улучшить. Вопрос в том, будет ли Россия способна это сделать достаточно быстро. Это большой вызов», – сказал он в интервью «Газете.ру».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 08.12.11

Более 250 южноуральских предприятий задолжали Пенсионному фонду почти 2 миллиарда рублей. / Ситуация для рубля остается рискованной. Доллар выжидает, – считает эксперт. / Объем инвестиций в южноуральскую экономику вырос на 7,5%. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках