российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аналитики: Китаю не интересен русский газ

Китай в ближайшем будущем станет крупным импортером газа, но его поставщиком, скорее всего, станет не «Газпром», а Туркмения или даже США, считают аналитики банка Societe Generale, передает Reuters.

Китай планирует довести долю газа в потреблении энергоносителей с нынешних 3% до 10% к 2020 году и уже договорился о поставках газа до 2018 года, но затем ему понадобятся новые контракты.

«Судя по отсутствию прогресса в переговорах о цене, Пекин, видимо, не очень спешит подписать контракты с «Газпромом», – говорится в аналитическом отчете Societe Generale.

В ноябре Китай договорился с Туркменией о повышении поставок газа на 25 млрд кубометров до 65 млрд.

Соглашение с Китаем помогло бы России снизить зависимость от европейского газового рынка, который приносит Москве 80% дохода от экспорта газа. Но переговоры о коммерческих условиях поставок между Москвой и Пекином идут уже пять лет.

«Различные меры, принятые Китаем для обеспечения поставок, подкрепляют наше мнение, что Китай попробует договориться с США о поставках сжиженного природного газа (СПГ), прежде чем обратиться к «Газпрому», – пишут аналитики банка.

Повышение добычи газа в США до рекордного уровня за счет новых технологий бурения позволяет стране предлагать СПГ странам Азии и Европы.

По мнению Societe Generale, политика Китая означает, что Европа останется важнейшим экспортным рынком «Газпрома», а значит снабжение Европы газом будет достаточным как минимум до 2016 года.

В 2011 и 2012 годах на европейском рынке будет избыток газа в 60 млрд кубометров, согласно исследования Reuters. В 2010 году избыток составил 10,5 млрд кубометров, по данным BP.

Ссылки по теме:

Ашхабад переиграл Москву на китайском газовом фронте /// Позиции «Газпрома» в переговорах с Пекином ослабли >>>

Ашхабад развернул «Газпром» в Европу /// Расширение поставок туркменского газа в Китай может поставить крест на «Набукко» >>>

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 09.12.11

Российская промышленность остановилась. Из-за снижения внутреннего спроса. / Европа в шаге от развала. Провал реформы ЕС может привести к исчезновению еврозоны. / Снежинский суд удовлетворил иск об индексации суммы долга. Дополнительно должнику придется выплатить 200 тысяч рублей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках