российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Решение ОПЕК ударит по России Снижение цен на нефть негативно отразится на бюджете и ослабит рубль

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) об увеличении квот добычи нефти с 24,845 млн до 30 млн баррелей в сутки может крайне негативно отразиться на России. Основной сценарий социально-экономического развития минэкономики на 2012-2014 годы предполагает, что нефтяные цены в 2012 году сохранятся на уровне $100 за баррель. Решение ОПЕК предполагает, что более вероятным станет негативный сценарий, предусматривающий снижение нефтяных цен до $80 за баррель, ослабление курса рубля и увеличение дефицита бюджета, пишет сегодня «Коммерсантъ».

На 16-й встрече членов ОПЕК в Вене картель принял неожиданное решение поднять квоты с согласованного в 2008 году уровня 24,845 млн баррелей в день до 30 млн баррелей в день, что фактически соответствует уровню реальной добычи картеля. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), реальная добыча картеля в ноябре составляла 30,68 млн баррелей в сутки.

На фоне многочисленных прогнозов сокращения темпов роста мирового потребления нефти в Европе и Азии, а также роста производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, такое решение стало неожиданным. Аналитики предполагали, что ОПЕК сохранит квоты, ограничив добычу мерами, направленными на поддержание дисциплины среди членов картеля. Поводом для увеличения квот стал пересмотр экспертами ОПЕК прогноза спроса на ближневосточную нефть – предполагается, что в 2012 году он вырастет на 100 тыс баррелей в день, до 30,1 млн баррелей. Одновременно ОПЕК снизила ожидаемый прирост добычи в странах, не входящих в ОПЕК. Увеличение добычи в США, Бразилии, Колумбии, Канаде и России будет отчасти компенсировано сокращением поставок из Сирии, Норвегии и Мексики. Тем не менее принятое решение оказалось неожиданным даже для некоторых членов ОПЕК.

«Рынок нефти сейчас хорошо сбалансирован, мы должны подождать»,– говорил перед встречей министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. В ходе встречи члены ОПЕК отвергли призыв Ирака и Венесуэлы поддержать высокие цены, сократив перепроизводство и вернувшись к согласованному уровню квот. Напомним, что Саудовская Аравия и Кувейт превышали свои квоты на добычу, чтобы компенсировать сокращение поставок из Ливии, которые сейчас быстрыми темпами возвращаются к довоенному уровню.

Однако решающее влияние на исход встречи оказало выступление главного экономиста МЭА Фатиха Бироля, призвавшего членов ОПЕК снизить цены, обеспечив восстановление мировой экономики, переживающей глобальный кризис. По его словам, «текущие нефтяные цены порядка $100 за баррель представляют собой огромный риск для восстановления экономики по всему миру».

Наряду с желанием поддержать восстановление мировой экономики ОПЕК опасается и потери своей доли мирового рынка в связи с ростом добычи в странах, не входящих в картель. При этом эксперты ОПЕК и МЭА согласны, что европейский долговой кризис приведет к снижению мирового спроса на нефть. Если учесть, что текущий высокий уровень цен в значительной степени обусловлен высокими рисками введения дополнительных санкций в отношении Ирана, то сохранение текущего уровня добычи может привести к существенному снижению цен. Это приведет к позитивным результатам в Европе и поддержит спрос в Азии, но может серьезно ударить по России.

Основной сценарий социально-экономического развития Минэкономики на 2012-2014 годы предполагает, что нефтяные цены в 2012 году сохранятся на уровне $100 за баррель. Решение ОПЕК предполагает, что более вероятным станет негативный сценарий, предусматривающий снижение нефтяных цен до $80 за баррель, ослабление курса рубля и увеличение дефицита бюджета.

Как сообщал «Новый Регион», первая реакция рынка на решение ОПЕК была негативной. Накануне по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX фьючерсы на нефть марки WTI обвалились на $5,19 до $94,95 за баррель. В Лондоне на бирже ICE фьючерсы на нефть марки Brent рухнули на $4,48 до $105,02 за баррель.

На спотовом рынке русская нефть марки Urals торговалась также со значительным понижением на уровне $106 за баррель.

Ссылки по теме:

Цены на нефть рухнули почти на 5% /// На фоне решения ОПЕК и европейского негатива >>>

Официальный сценарий России на кризис: доллар за 40 рублей, нефть – $60 /// Данные прогноза социально-экономического развития РФ на 2012-14 годы >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.12.11

Fitch понизило рейтинг крупных банков Европы. / Евро закрепился ниже $1,3. / Биржи катятся вниз. Из-за ФРС США, ОПЕК и проблем еврозоны. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках