российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Fitch: Бегство капитала из РФ отражает слабый деловой климат и политическую неопределенность

Нынешние объемы оттока капитала из России отражают слабый деловой климат и политическую неопределенность. Такое мнение высказывает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. Тем не менее, как считают эксперты Fitch, в настоящее время бегство инвесторов не столь критично, чтобы сказаться на суверенном рейтинге «BBB».

За период с января по ноябрь отток капитала из России составил $74 млрд, как заявил 15 декабря первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев. Такие цифры указывают на резкое повышение относительно последних официальных данных за период с января по сентябрь, когда чистый отток капитала из частного сектора был равен $49 млрд. Это значительно выше, чем данные за прошлый год на уровне $34 млрд, однако заметно ниже показателя за 2008 года: $134 млрд.

По предварительным данным, за период с января по сентябрь объем прямых иностранных инвестиций России за рубежом превысил приток прямых иностранных инвестиций примерно на $17 млрд. Фиктивные сделки с ценными бумагами, ошибки и пропуски, а также покупка наличной валюты, которые иначе называют «бегством капитала», составили $20 млрд.

Ранее Fitch указывало, что благодаря профицитам счета текущих операций, которые рассматриваются как позитивный рейтинговый фактор, Россия является чистым экспортером капитала. Это подразумевает чистый отток капитала в отсутствие дальнейшего аккумулирования валютных резервов. По прогнозам Fitch, в 2011 году профицит счета текущих операций составит $82 млрд (4,5% ВВП), а затем снизится до приблизительно 2,3% в 2012 году и 1,2% – в 2013 году.

Агентство обращает внимание, что валютные резервы России остаются высокими и на 9 декабря по данным ЦБ РФ составляли $513 млрд, повысившись относительно $480 млрд на конец 2010 года. Таким образом, внешние финансы страны по-прежнему являются благоприятным фактором для ее рейтингов, считает Fitch.

Агентство обращает внимание, что многие развивающиеся рынки в последние месяцы испытывают отток капитала, в частности, в связи с сокращением готовности принимать риск в мире в результате суверенного долгового кризиса в еврозоне.

В то же время бегство капитала из России исторически увеличивается в периоды стресса. Повышение политического риска после вызвавших споры парламентских выборов в этом месяце может обусловить дальнейшее усиление бегства капитала. Особенно важным будет то, как политическая и деловая элита России отреагирует на общественный вызов власти Владимира Путина. В случае расхождений в реакции элиты (что не является базовым сценарием Fitch) политический риск и бегство капитала, вероятно, усилятся, -говорится в сообщении агентства.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 20.12.11

Прогноз на 2012 год: Рубль обвалится вслед за нефтью. Единственное спасение России – военный конфликт Запада с Ираном. / «Газпром» не может заполнить все «потоки». Корпорации не хватает газа. / Михаил Хазин: Реальная инфляция в РФ в 2011 году составит около 20%. Это может быть одной из причин бурной реакции населения на выборы. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках