российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты сомневаются в целесообразности «Южного потока» Похоже, что и «Газпром» не решил, что ему делать с этой трубой

Газопровод «Южный поток», призванный окончательно избавить Россию от проблем с украинским транзитом, окутывается туманом разноречивых заявлений. Сначала глава холдинга Алексей Миллер заявлял о том, что РФ может отказаться от «Южного потока», если будет достигнута договоренность о контроле над украинской газотранспортной системой (ГТС). А в среду его заместитель Александр Медведев объявил, что «Южный поток» будет реализован в любом случае, поскольку, по его подсчетам, дефицит поставок в Европу составляет 15-20 млрд куб м. Между тем никакого дефицита газа в Европе, как отмечают эксперты, в настоящее время не наблюдается, пишет сегодня «Независимая газета».

Несмотря на неразбериху с оценками внутри «Газпрома», вчера премьер-министр Владимир Путин на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом поблагодарил турецкое руководство за выдачу окончательного разрешения на строительство газопровода «Южный поток» в исключительной экономической зоне страны, и выразил слова благодарности Еврокомиссии.

Впрочем, оптимизм руководства страны разделяют далеко не все эксперты. Отмечает издание. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин считает, что разнобой в оценках может свидетельствовать о неразберихе, царящей в руководстве «Газпрома». «Дело в том, что свой жирный крест на «Южном потоке» уже поставила Еврокомиссия, отказав ему в статусе приоритетного общеевропейского инфраструктурного проекта. Без такого статуса ни финансовые средства невозможно получить, ни границы внутри ЕС пересекать», – напоминает эксперт. По его словам, все ссылки на Украину – лишь дымовая завеса, которой руководство российского холдинга пытается прикрыть собственные провалы в переговорах с Европой.

В свою очередь, руководитель отдела инвестиционного анализа компании «Универ» Дмитрий Александров считает, что ссылки Медведева на возможный дефицит газа в Европе лишены оснований, учитывая замороженные мощности по сжиженному природному газу, которые в одном лишь Катаре составляют десятки миллиардов куб м. «Плюс к этому незагрузка украинского направления и «Северного потока», – отмечает он. – Мы упираемся в тот факт, что особого роста спроса на российский газ сейчас просто нет». Что же касается «Южного потока», то, как считает Александров, просто так от него отказаться будет очень сложно – слишком много партнеров и контрактеров уже подключены к его реализации. А поэтому приходится лавировать, что «Газпром» сейчас и делает.

Стоит отметить, что экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье по итогам 2011 года будет ниже плана, официально признал председатель правления компании Алексей Миллер. Он сказал, что по итогам текущего года компания экспортирует в Европу чуть более 150 млрд кубометров. Предварительная оценка экспорта в дальнее зарубежье, по данным ЦДУ ТЭК, составляет 150,3 млрд кубометров, передает «Финмаркет».

Первоначальный прогноз экспорта газа «Газпрома» в дальнее зарубежье был на уровне 151 млрд кубометров газа, но весной началась положительная динамика экспорта, благодаря чему компания стала смелее в оценках – 155 млрд кубометров газа. Драйверами роста считались авария на японской АЭС «Фукусима-1», а также гражданская война в Ливии. Кроме того, эксперты отмечали, что Европа запасается газом перед ростом цен на него. В июне Миллер озвучил еще более смелый прогноз – 155-158 млрд кубометров газа. В сентябре и самом начале ноября он подтверждал эти прогнозы. В ноябре компания вернулась к прежней скромной оценке в 151 млрд кубометров.

Результаты экспорта «Газпрома» испортила аномально теплая погода декабря, а также неблагоприятная ценовая конъюнктура. В частности, Италия в декабре предпочла дорогому российскому норвежский, цены на который более гибкие.

Ссылка по теме:

«Южный поток» уходит в небытие /// «Газпром» оказался в проигрышном положении >>>

Азербайджанский газ нашел выход в Европу /// «Южный газовый коридор» становится конкурентом трубам «Газпрома» >>>

Ашхабад выходит из-под влияния Москвы /// Туркменистан выбрал европейский вектор в газовой сфере >>>

Туркменистан готовит договоры на поставки газа в Европу в обход России /// Ашхабад принципиально согласен включиться в Транскаспийский газопровод >>>

ЕС и РФ продолжат трубопроводную войну /// На «газовом фронте» возможны новые конфликты >>>

Россия недовольна решением ЕС о создании Транскаспийского газопровода обход РФ /// В Москве почувствовали опасность конкуренции с «Южным потоком»? >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.12.11

«Газпром» признал, что экспорт газа в этом году ниже самых скромных прогнозов. / Евро резко подешевел к доллару. По отношению к иене европейская валюта упала до 10-летнего минимума. / Биржи Европы и США упали до 2%. Азиатские площадки снижаются. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках