российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Цены на газ в США упали ниже $100 за тысячу кубометров Надежды «Газпрома» на дорогое топливо тают

В начале 2012 года, который глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал «золотым веком» газа, цены на сырье упали до 10-летнего минимума. Теплая зима, высокий уровень запасов и добычи сырья в США обвалили котировки газовых концернов. Банкиры снижают прогноз средней цены на газ на 2012 и 2013 годы до уровней, которые гораздо ниже средних цифр, заложенных в бюджет российского «Газпрома» по долгосрочным контрактам, пишет «Газета.RU».

Природный газ стремительно дешевеет. На Нью-Йоркской бирже цена фьючерсных контрактов с поставкой в феврале в среду упала на 5,7% – это стало самым большим дневным снижением за последние восемь месяцев.

Цена оказалась на минимуме с сентября 2009 года – $99 за одну тысячу кубометров.

Причиной резкого снижения стал неблагоприятный для газовой индустрии погодный прогноз, обещающий Америке необычно теплую погоду.

За последние три дня цены просели почти на 10%. За 2011 год цены на газ рухнули на 32%. В январе таких низких цен не было с 2002 года.

«В США просто очень большие запасы и нет признаков снижения добычи», – говорит аналитик Strategic Energy & Economic Research Рон Денхардт. В начале года предложение газа было выше среднего за последние пять лет.

Аналитики Barclays понизили прогноз средней цены на 2012 год до $127,5 за 1 тысячу кубометров и на 2013 год до $148,57 за 1 тысячу кубометров.

Новость вызвала смятение на фондовых рынках, сказавшись на акциях сырьевых компаний. Добывающая компания США Range Resources потеряла в цене 5,3%, акции EQT упали на 4,8%, бумаги Chesapeake Energy снизились на 2,8%. Снижение затронуло и компании Канады: акции Canadian Natural Resources, второй энергетической компании государства, упали на 2,6%. Еще одна канадская добывающая компания – Peyto Exploration & Development – потеряла 6,9%, аналитики Barclays снизили ее рейтинг с «переоценена» до «справедливо оценена».

Акции российского «Газпрома» в среду незначительно снизились – на 0,84%, до 178,1 рубля за одну акцию.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в прогнозах на первый квартал 2012 года говорил о цене $500 за одну тысячу кубометров для Европы. Российская монополия поставляет топливо в рамках долгосрочных контрактов, стоимость газа в которых обычно привязана к ценам на нефть или нефтепродукты.

«Термин, с которым все согласны, – это то, что наступает «золотой век» газа, – отмечал он на Петербургском экономическом форуме. – Альтернативы газу нет, и основная доля прироста энергопотребления будет выпадать на газ».

Средняя цена поставок российского газа в Европу в 2011 году составляла около $350 за 1 тысячу кубометров, подсчитал аналитик «Номос-банка» Денис Борисов (точные цифры «Газпром» не раскрывает). «Прогнозировалось, что в 2012 году цена одной тысячи кубометров для Европы достигнет примерно $450», – отметил Борисов.

Стоит отметить, что на спотовом рынке в Европе газ также существенно подешевел. В конце декабря спотовая цена на газ на наиболее ликвидной европейской площадке – британской National Balancing Point (NBP) – опустилась до $297 за 1 тыс куб м. В континентальной Европе на французской PEG Nord цена на газ составила $295 за 1 тыс куб м, на голландской TTF – $282. Сейчас разница между газпромовскими и спотовыми ценами составляет почти $135 не в пользу российского концерна.

Ссылки по теме:

«Газпром» оказался в тупике /// Нынешние контракты отпугивают потребителей >>>

Спотовый рынок заставит «Газпром» снизить цены на газ /// Разница в цене на «голубое топливо» достигла уже $130 >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 12.01.12

Рынок московского жилья поставил абсолютный рекорд. В российской столице заключено 91,224 сделок. / Россия опустилась в рейтинге экономической свободы на 144 место. Украина и Белоруссия – еще ниже. / Украинский «оппозиционер» Яценюк: Мы придём к власти и заберем у России все захваченные капиталы и активы. «Где взяли, сами отнесёте и положите на место». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках