российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подкуп «народных акционеров» ВТБ может выйти Путину боком Финансовые аналитики раскритиковали предвыборную инициативу премьера

Финансовые аналитики единодушно признали инициативу Владимира Путина о выкупе акций у «народных акционеров» ВТБ предвыборной. При этом фондовые эксперты опасаются, что такое решение может негативно отразиться на котировках самого ВТБ, вызвать раздражение у участников другого «народного» IPO, например, «Роснефти» и вызвать отток зарубежных инвестиций, поскольку в данном случае подтверждается негативный для капитала факт – российская финансово-экономическая система управляется Путиным вручную.

«Такая инициатива может быть неплохим предвыборным ходом, но она ущемляет интересы остальных акционеров. Кроме того, часть акционеров, участвовавших в IPO, уже продали свои акции. Есть и другие бумаги, например, «Роснефть», которые также стоят ниже цены размещения. Ко всему прочему, покупка акций все же не равноценна вкладу средств на банковский депозит», – отметил начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов, комментируя заявления российского премьера.

Похожие опасения высказывают аналитики «Норд Капитал». «Шаг, конечно, правильный «по понятиям» (физическим лицам, пострадавшим от размещения государственного банка по откровенно завышенным ценам, вернут их убытки), но абсолютно не рыночный и не ясно, как он будет реализован по закону (в мировой практике ещё не было обратного выкупа акций, размещённых на IPO)», – отмечает аналитик компании Виталий Манжос.

При этом он задается вопросами: «Бумаги будут выкупаться только у тех, у кого они до сих пор числятся в депозитарии или и у тех, кто завёл их на биржу и продал через какое-то время после размещения? Как быть с участниками других «народных IPO», получивших убытки?».

«Вроде бы благое заявление Владимира Путина может сослужить плохую службу российскому рынку, т.к. свидетельствует о продолжающемся контроле государства над бизнесом и нерыночных механизмах в российской экономике, что может отпугнуть западных инвесторов (напомним, Москва претендует на звание мирового финансового центра). Тем более в преддверии субботних митингов оппозиции», – отмечает эксперт.

Аналитики «Энергокапитал» отмечают, что акции ВТБ могут сегодня торговаться лучше рынка на ожиданиях новостей об обратном выкупе. «В то же время, если, как и запланировано, buyback коснется лишь участников «народного IPO», для прочих миноритариев это скорее негатив, что может вызвать более глубокое падение акций банка в среднесрочной перспективе», – считают эксперты.

При этом многие аналитики цитируют комментарий главы Сбербанка Германа Грефа. «Я пока за гранью понимания», – сказал он журналистам в ответ на просьбу прокомментировать инициативу о выкупе акций ВТБ на деньги государства.

Тем не менее эксперты полагают, что это решение будет реализовано. Выборы уже совсем близко.

Ссылка по теме:

ВТБ потратит на подкуп избирателей для Путина до 18 млрд рублей /// Банки включаются в избирательную кампанию >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 03.02.12

Доллар дорожает к рублю, евро падает. / Российские фондовые индексы снижаются. Индекс РТС не удержался выше 1600 пунктов. / Прибыль Singapore Airlines упала на 53%. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках