российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
2012-й год станет тяжелым испытанием для российской экономики

Российскую экономику в 2012 году ждут нелегкие испытания. Официальный прогноз правительства наполнен оптимизмом в большей степени – глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина обещает рост ВВП на уровне 3,7% против 4,3% по итогам предыдущего года. Но с этим выводом не согласны независимые эксперты, которые считают, что проблемы США и стран еврозоны неизбежно отразятся и на России. В результате рост ее экономики может замедлиться до 3%, пишет сегодня «Независимая газета».

Вчера главный экономист банка HSBC по России и СНГ Александр Морозов поделился с журналистами своим экономическим прогнозом на 2012 год, который обещает быть годом повышенной волатильности и неустойчивых трендов – как в мировой экономике, так и в российской. В настоящий момент экономический рост в России определяется внутренним потреблением и инвестиционным спросом, считают эксперты. А влияние экспорта перестало быть определяющим. При этом экономистов беспокоит разница между значительным ростом внутреннего спроса и ослаблением роста промышленного производства. Во втором полугодии рост российской экономики составит около 2,5-2,6%, а в целом за 2012 год – не более 3%.

Бюджет-2012 с большой долей вероятности может стать дефицитным. Причина – ожидаемое падение мировых цен на нефть, доходы от экспорта которой, как известно, составляют почти половину доходной части госбюджета. Морозов не исключает, что, даже отказавшись от привычной практики дополнительного наращивания госрасходов в течение финансового года, бюджетный дефицит окажется на уровне 1% ВВП. Резервный фонд может быть распечатан уже в этом году. Из него придется взять примерно 100 млрд рублей. Инфляция в первые шесть месяцев, как ожидает Морозов, окажется на уровне 4% (в годовом выражении), но в дальнейшем ускорится настолько, что по итогам года легко преодолеет 7-процентный барьер.

Оценки главного экономиста HSBC относительно перспектив российской экономики в текущем году по ключевым параметрам не совпадают с официальными прогнозами, на которые опирается правительство. В частности, на днях глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что по расчетам ее ведомства инфляция в России в 2012 году может не превысить 5-5,5%, что, впрочем, вписывается в коридор роста потребительских цен в пределах 5-6% действующего правительственного прогноза. От экономики власти ожидают уверенного роста – до 3,7%. Между тем напомним, что в 2011 году ВВП России вырос на 4,3%.

Оценку дефицита бюджета минэкономразвития не так давно снизило с 1,5% до 1% ВВП. Показатель улучшили исходя из того, что доходная база бюджета в текущем году будет больше, чем в 2011 году – профицитном для казны. За счет высоких мировых цен на нефть Россия получила дополнительные доходы в размере 416,53 млрд рублей (0,8% ВВП), тогда как в 2010 году дефицит бюджета составил 3,9% ВВП (почти 1,2 трлн рублей). Дефицит бюджета в 2012 году, по расчетам чиновников, можно покрыть, заимствовав на внутреннем рынке примерно 1 трлн рублей.

Прогнозы Центра макроэкономических исследований Сбербанка также не совпадают с правительственным. В частности, аналитики Сбербанка пессимистичны в отношении темпов роста инфляции в России, предупреждая, что в 2012 году этот показатель удержится на уровне 5,9-6,3%. Зато они куда более оптимистично оценивают потенциал отечественной экономики, прогнозируя 4-процентный рост ВВП по итогам текущего года.

Этот показатель практически совпадает с первоначальным прогнозом Международного валютного фонда (МВФ), согласно которому рост ВВП России в 2012 году оценивался на уровне 4,1%. Сейчас же, с учетом последних тенденций в мировой и российской экономике, МВФ ухудшил текущий прогноз для России до 3,5%.

Сопоставимыми с МВФ цифрами оперируют эксперты Высшей школы экономики. Согласно их базовому сценарию, в 2012 году рост ВВП России снизится до 3,3% и продолжит замедляться – до 2,1% в 2013 году и до 2,4% в 2014 году. А вот инфляция, напротив, пойдет в рост – до 7,1% по итогам текущего года.

В этом контексте слова Морозова о том, что чистый отток капитала в 2012 году может превысить 50 млрд. долл., звучат убедительно. Всем очевидно, что инвестиционный климат в России далеко не идеален и скорых перемен к лучшему пока не предвидится. Вдобавок к этому 2012 год добавил инвесторам новые тревоги и страхи политических рисков, связанных со сменой главы государства. «Инвесторы откладывают многие проекты в России до окончания президентских выборов и формирования нового правительства. Вероятно, это приведет к увеличению оттока капитала и паузе в частном инвестировании в текущем году», – подчеркнул главный аналитик HSBC. Впрочем, он не склонен делать из этого трагедии – за последние 18 лет лишь в 2006 и 2007 годах ЦБ зафиксировал чистый приток капитала в Россию. Все остальные годы картина была прямо противоположной. Так что чистый отток капитала для нашей страны норма, резюмировал Морозов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.02.12

Доллар укрепляется против большинства валют. / Цены на нефть продолжают подъем. / НБУ повысил курс доллара, евро и рубля. Официальный курс валют на Украине 9 февраля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках