российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве Путина выступили за скорейшую распродажу российского ТЭК Министр Набиуллина допускает приватизацию «Газпрома»

Минэкономразвития направило в правительство доклад, в котором говорится о необоснованности предложений по исключению из списка приватизации компаний топливно-энергетического комплекса и переносу сроков приватизации. Об этом заявила журналистам глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

«Мы направили (доклад – ред.). Считаем, что нет оснований переносить сроки приватизации», – сказала Набиуллина. При этом она напомнила, что против приватизации энергокомпаний, в частности, «Роснефти», «Транснефти», «РусГидро» и ФСК ЕЭС выступило минэнерго РФ, передает «Прайм».

По ее словам, правительство пока еще не приняло решение об изменениях в прогнозном плане приватизации.

«В том числе минэнерго говорило, что энергетические компании можно дороже продать, если будет большая определенность по долгосрочной налоговой и тарифной политике. Готовя к продаже мы, безусловно, должны принять решение, которое эту долгосрочность обеспечивает, но для этого нет необходимости переносить начало подготовки к продаже», – сказала Набиуллина.

По ее словам, энергокомпании нельзя исключать из плана приватизации. «Мы сделали свои предложения, что надо приватизировать эти компании. Мы не предлагаем продавать в нижней точке рынка, но мы предлагаем подготовить компании к приватизации», – сказала Набиуллина.

Она также заявила, что подготовка энергокомпаний к приватизации займет длительное время, и по каждой из компании будет приниматься отдельное решение, фиксирующее дату продажи. «Мы должны быть готовы к тому, что если рынок будет не в нижней точке, эти пакеты акций, которые готовы, – продавать», – сказала она,

Планы приватизации «Газпрома» пока правительством не рассматриваются, однако в перспективе продажа акций компании возможна, сообщила также министр, уточняет «Лента.ру». О возможности приватизации государственных компаний нефтегазового сектора говорил премьер-министр Владимир Путин на встрече с политологами 6 февраля. По его мнению, такой шаг был бы сейчас преждевременным.

Согласно существующему ныне плану, в 2012 году правительство планирует продать около 15% акций «Роснефти», 10% ВТБ, 4,11% ФСК, а также долю в «РусГидро». Государственный бюджет должен заработать на приватизации около 300 млрд рублей.

К 2017 году правительство собирается полностью выйти из капитала нескольких компаний, в том числе «Роснефти», «Интер РАО», ВТБ, «Шереметьево», Россельхозбанка и «Объединенной зерновой компании».

Сейчас государству принадлежит 50% плюс одна акция «Газпрома». Около 8% находится в руках аффилированных с монополией компанией, остальное принадлежит российским и иностранным инвесторам.

Ссылки по теме:

Медведев и Путин подтвердили: распродаже России быть /// В перспективе будет приватизирован «Газпром», но пока рано >>>

Распродажа России начнется после выборов президента /// Правительство Путина подтвердило планы приватизации >>>

Правительство Путина готовится к распродаже России /// Переносить сроки подготовки к приватизации энергокомпаний нет смысла, заявила Набиуллина >>>

Сечин подумает о слиянии «Транснефти» и «Зарубежнефти» накануне их приватизации >>>

Мировой кризис может скорректировать планы по приватизации России /// «Мы заведомо дешево продавать активы, конечно, не будем», – сказала Набиуллина >>>

В 2012 году начнется активная распродажа России /// Правительство Путина планирует заработать на акциях госкомпаний почти $10 млрд >>>

Медведев дал добро на распродажу России /// Страну ждет новая масштабная приватизация >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 17.02.12

Всемирный Банк предоставит Украине миллиарды долларов. / Рубини: Россию при Путине ждет ещё одно потерянное десятилетие. Премьер слишком консервативен для серьезных реформ, а крупный бизнес будет ему мешать. / Доллар упал на 21 копейку. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках