российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Предвыборные обещания Путина оценили в 5,1 трлн рублей В правительстве говорят, что бюджет страны выдержит

Исполнение предвыборных обещаний Владимира Путина в области социальной политики обойдется бюджету по меньшей мере в 5,1 трлн рублей за шесть лет. Об этом свидетельствуют данные Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка, передает «Лента.ру».

Предметом исследования аналитиков стала статья Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованная 13 февраля в «Комсомольской правде». Подсчеты были произведены только в отношении наиболее конкретных обещаний кандидата в президенты, среди них повышение стипендий, зарплат учителям и врачам, пособий на детей, а также обеспечение ветеранов квартирами.

Самым дорогим обещанием кандидата оказалось обязательство повысить зарплаты бюджетникам. В своей статье Путин заявил, что зарплаты учителей должны достичь уровня средней по региону с 2012 года, а зарплаты преподавателей вузов и врачей к 2018 году должны вдвое превысить этот уровень. Общие затраты в этой области за шесть лет могут составить 3,5 трлн рублей.

Оценка стоимости ряда обещаний оказалась затруднительной, так как в статье Путина не указаны цифры. Это касается, в частности, распространения системы дополнительного образования в школах и снижения потребления алкоголя. По мнению аналитиков, уровень затрат на подобные цели будет зависеть от состояния бюджета.

Расходы на социальную сферу, по данным ЦМИ, будут расти год от года. В 2012 году они составят 300 млрд рублей, а в 2018 году – уже 1,3 трлн. На социальные нужды будет потрачено в среднем 0,85% ВВП ежегодно. При цене на нефть в $95 за баррель подобные затраты могут привести к дефициту бюджета в размере от 0,5 до 1,5% ВВП. По подсчетам эксперта Юлии Цепляевой (BNP Paribas), реализация обещаний из других предвыборных статей Путина увеличит дефицит бюджета до трех процентов ВВП.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил сегодня, что инициативы по увеличению социальной поддержки граждан, заявленные премьер-министром РФ Владимиром Путиным в программной статье в «Комсомольской правде», не приведут к разбалансировке федерального бюджета.

«Мы будем это делать в рамках бюджетного маневра, в первую очередь через оптимизацию по отдельным позициям. Будем увеличивать расходы там, где это необходимо, где-то что-то урежем. Но это не будет такими глобальными вещами, которые разбалансируют бюджет», – подчеркнул он, передает РБК.

Говоря о дефиците федерального бюджета, который в январе 2012 года составил 0,5% ВВП, Силуанов отметил, что дефицит никак не связан с выборами президента и является «чисто технической ситуацией, поскольку никаких дополнительных доходов и расходов не образовалось».

Ссылка по теме:

Бюджет РФ впервые за 10 лет в минусе /// Предвыборные обещания Путина влетели стране в копеечку >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.02.12

В правительстве Путина выступили за скорейшую распродажу российского ТЭК. Министр Набиуллина допускает приватизацию «Газпрома». / Всемирный Банк предоставит Украине миллиарды долларов. / Рубини: Россию при Путине ждет ещё одно потерянное десятилетие. Премьер слишком консервативен для серьезных реформ, а крупный бизнес будет ему мешать. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках