российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налог на роскошь будет распространяться на недвижимость и автомобили

В России налог на роскошь будет взиматься через налогообложение недвижимости и транспортный налог. Об этом сообщил сегодня министр финансов Антон Силуанов.

Глава минфина, которого цитирует bfm.ru, рассказал, что налог на роскошь с автомобилей, скорее всего, будет взиматься за повышенное количество лошадиных сил – для этого предлагается сделать повышенный коэффициент налога с машин с большим объемом двигателя. Какое именно количество лошадиных сил будет считаться роскошью, Силуанов не уточнил.

Он также рассказал, что сейчас обсуждается вопрос о взимании налога на роскошь через налогообложение недвижимого имущества и финансовых активов. Недвижимость, по словам Силуанова, должна облагаться налогом исходя из ее рыночной стоимости, которая будет перерасчитываться через определенные промежутки времени. В том случае, если налог на недвижимость будет введен, он появится с 2013 года, однако для этого необходимо создать соответствующий кадастр.

Глава минфина напомнил, что сейчас существует только земельный кадастр, однако до конца текущего года МЭР обещает создать и кадастр недвижимости. Для малоимущих граждан, владеющих квартирами, напротив, могут появиться льготы, рассказал Силуанов.

Новый налог на богатство по инициативе премьер-министра Владимира Путина власти намерены ввести с 2013 года. Эксперты отмечают, что в российском законодательстве нет понятия «роскошь». Замглавы минэкономразвития Андрей Клепач предположил, что налог на роскошь представит собой акциз на люксовые товары. 7 февраля премьер-министр Владимир Путин заявил, что налог на роскошь, который планируется ввести в РФ, затронет только личное сверхпотребление. 10 февраля глава МЭР Эльвира Набиуллина заявила, что пока рассматривает введение налога на роскошь только в отношении дорогой недвижимости и автомобилей класса «люкс».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.02.12

Россия даст МВФ $10 млрд на борьбу с кризисом. / Предвыборные обещания Путина оценили в 5,1 трлн рублей. В правительстве говорят, что бюджет страны выдержит. / В правительстве Путина выступили за скорейшую распродажу российского ТЭК. Министр Набиуллина допускает приватизацию «Газпрома». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках