российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пакет акций «Новой газеты» может быть выставлен на продажу Из-за проблем в Национальном резервном банке Александра Лебедева

Пакет акций «Новой газеты» может быть выставлен на продажу, чтобы решить финансовые проблемы, связанные с проверками в Национальном резервном банке одного из акционеров издания Александра Лебедева, сообщил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

По его словам, без выплаты зарплат редакция может «протянуть сколько угодно», однако «может быть выставлен какой-то пакет акций газеты на продажу», передает «Газета.Ru».

«Это будут решать акционеры и журналистский коллектив, такая возможность рассматривается, – сказал Муратов. – У нас отличное настроение. Люди прекрасно понимают, что это, может быть, одна из самых простых проблем, были времена и тяжелее. Все работают с ледяным спокойствием».

Главный редактор сообщил, что в среду будет направлен запрос во все правоохранительные органы и Центробанк с просьбой объяснить причины проверки, поскольку Национальный резервный банк Лебедева уже проверяли.

«Мы не собираемся бросать своего акционера, и не говорим, что наши судьбы разделены», – заключил Муратов.

Во вторник бизнесмен Лебедев заявил «Газете.Ru», что его личный счет на пожертвование заблокирован, но на нем нет средств для финансирования издания «Новой газеты».

«Этот счет финансировался из дивидендов, которые я получал из прибыли банка. Но сейчас банк убыточен, он парализован проверками Центробанка, судами и наездами силовых органов. До апреля мы не выйдем в прибыль такими темпами, а счет не будет пополняться», – пояснил Лебедев, добавив, что все остальные активы убыточны, прибыль давал только банк.

Лебедев также сообщил, что в ближайшее время он будет искать деньги для финансирования «Новой газеты» за счет продажи части своих активов, но пока, уточнил предприниматель, «мы договорились, что журналисты будут готовы работать какое-то время бесплатно».

Ранее сообщалось, что счет Александра Лебедева заблокирован из-за проверок НРБ.

О проверке в Национальном резервном банке стало известно в конце минувшей недели. Тогда это связали с тем, что Лебедев публично поддержал оппозиционера Алексея Навального, предложив выдвинуть его в совет директоров «Аэрофлота».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.02.12

Иран выиграл от санкций ЕС. Потери от экспорта Тегеран компенсировал за счет высокой цены на нефть. / Задержаны участники крупной аферы с акциями «Газпрома». В преступлении был задействован гражданин Украины. / Аналитик: У золота хорошие перспективы. Драгметалл все-таки может вырасти в цене до $2000 за унцию. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках