российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возвращение Путина в Кремль оценили в $50 млрд в год Россию ждет рост налогов, считают эксперты и чиновники

Премьер РФ Владимир Путин возвращается в Кремль с грузом предвыборных обещаний, который чиновники и аналитики оценили в сумму от $50 млрд в год, предупредив, что без роста налогов потянуть такие дополнительные расходы будет непросто, передает Reuters.

Президентская кампания Путина, казавшаяся скучной формальностью еще осенью, сделала резкий поворот после массовых протестов «рассерженных горожан», породивших разговоры о втором туре, на фоне которых премьер все активнее раздает денежные обещания своему традиционному электорату, но не указывает, откуда взять на это деньги.

Наблюдатели полагают, что вместе с популярностью Путин теряет кредит доверия на непопулярные реформы, и по возвращении в Кремль ему придется тратить все больше, чтобы остаться на плаву.

За три недели до выборов премьер в очередной предвыборной статье посулил серьезное повышение зарплат, пенсий, стипендий и детских пособий. При этом он не сказал, как власти будут решать основную проблему – растущего дефицита пенсионной системы РФ, высказавшись в очередной раз против повышения пенсионного возраста и переложив ответственность за достойную пенсию на граждан.

«Не все сказанное будет воплощено. Но все сказанное показывает, насколько у нас большие аппетиты и в каком направлении мы в принципе будем двигаться», – говорит главный экономист по России и СНГ BNP Paribas Юлия Цепляева.

И это направление, по ее словам, известно: чтобы быть популярным, в нашей стране нужно иметь высокий экономический рост и постоянный рост благосостояния трудящихся. «Для этого во все времена использовались возможности бюджета», – констатирует эксперт.

Глава минфина РФ Антон Силуанов в интервью Reuters оценил последние инициативы Путина в части социальных расходов в сумму до двух процентов процента ВВП, или до 1,4 трлн рублей дополнительных расходов в год. Он предупредил Путина от повышения основных налогов, исключил возможность взять такую гигантскую сумму в долг и призвал умерить расходы.

Другой чиновник минфина РФ, пожелавший остаться неназванным, отметил, что расходы будут ежегодно увеличиваться. «У нас получилось около 3% ВВП в год. При этом мы понимаем, что единомоментно все это сделать невозможно. Если взять гипотезу, что уже наполовину удастся сделать сразу же, то это будет около полутора процентов ВВП, или больше 1,0 трлн рублей, с последующим нарастанием и выходом на 3% ВВП к 2018 году», – подсчитал чиновник минфина РФ.

Все предвыборные обещания – индексация пенсий, перевооружение армии, увеличение расходов на образование и здравоохранение – могут увеличить дефицит бюджета до 3% ВВП, считает Цепляева. В планы правительства сократить трансферты регионам она не верит и полагает, что они останутся на уровне 3,0% ВВП в год. Еще 2 трлн рублей в год обещано на перевооружение армии.

«Если мы все это посмотрим, то планы увеличить расходы на здравоохранение, образование приводят к тому, что дефицит бюджета будет достаточно большим для нашей страны – 3% ВВП в течение нескольких лет», – рассуждает эксперт.

«Демографическая ситуация такова, что на полмиллиона в год будет расти количество пенсионеров. При этом индексируются пенсии, поэтому в ближайшие несколько лет трансферт в Пенсионный фонд увеличится до 5,5% ВВП, а если все субсидии будут подняты, как сказал Путин, то это будет даже не 5,5%, а больше», – считает Цепляева.

В минфине говорят, что дальше будет еще хуже. «Сегодня у нас бесконечные и все ухудшающиеся обязательства, потому что дисбаланс увеличивается по пенсионной системе. К 2030 году у нас уже 10% ВВП в инерционном сценарии – то, что мы должны перечислять туда. Какая экономика это выдержит, и какие налоги нужно иметь для того, чтобы пройти по этому пути? Это – безумие. Мы себе не можем такое позволить», – сказал собеседник агентства.

Главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков отмечает приблизительность любых фискальных прогнозов в нефтяной экономике. Он напомнил, что изначально минфин прогнозировал дефицит бюджета в 2011 году на уровне 3,6% ВВП, а в итоге получился профицит 0,8% ВВП – помогли цены на нефть.

«Даже на протяжении полугода представления на бумаге, исходя из каких-то гипотез, оказались в корне неверными, с точностью до знака неправильными. Расчеты не имеют никакого смысла. Все параметры окажутся другими», – говорит эксперт.

По словам Цепляевой, дефицит на уровне 3% ВВП в условиях низкого госдолга был бы не так страшен, если бы не сильная зависимость бюджета от цен на нефть.

«У нас очень резко выросла зависимость от цен на нефть. «Хороший» исход получается при $110 за баррель. При падении цен на нефть история сразу очень быстро, на глазах – в течение месяцев, даже не лет – ухудшается. При той зависимости, избавиться от которой нам каждый раз как цель ставят, все конкретные предложения ведут к тому, что зависимость только растет. Это главное противоречие, которое показывает, насколько мы уязвимы», – отмечает она.

В способность Путина сократить им же инициированные расходы ни эксперты, ни бизнес, ни некоторые чиновники не верят, поэтому готовятся к худшему – росту налогов или госдолга. На формирование новой экономической политики за счет обновления кабинета надежды у них также немного – пост премьера Путин обещал уступившему ему Кремль Дмитрию Медведеву.

Эксперты, которым Путин поручил незадолго до выборов обновить стратегию-2020, предложили формулу «плюс четыре – минус два»: увеличение расходов на 4% ВВП и сокращение на 2% ВВП и рост госдолга до 25% ВВП с 11 сейчас.

Правительство тем временем обсуждает возможность увеличения ставок налогов. Источник, знакомый с ходом дискуссии, говорит, что отвечающий за экономическую политику после увольнения Алексея Кудрина первый вице-премьер Игорь Шувалов не питает иллюзий насчет способности властей перейти к бюджетной экономии.

«Шувалов исходит из того, что вряд ли удастся сократить расходы, а наращивать мы, скорее всего, обречены. Он готовится по большому счету к формуле «плюс четыре – минус ноль». Если это так, то повышать налоги придется. Причем повышать очень серьезно», – сказал источник.

«Это означает увеличение на 4% НДС. И плюс еще другие налоги. Потому что даже 4 процентных пункта НДС будет недостаточно», – добавил он.

С приближением выборов Путин все реже вспоминает обещание не повышать налоги. В предвыборной статье в «Ведомостях» он зарекся увеличивать нагрузку только на несырьевые сектора, увидев резерв роста налоговых доходов в рентных платежах, акцизах на табак и алкоголь и налоге на недвижимость. В конце прошлого года Путин пообещал ввести налог на роскошь.

«Закончатся все эти (предвыборные) обещания тем, что, скорее всего, будут повышать налоги. Этот курс уже явно формируется, – считает глава совета директоров МДМ банка Олег Вьюгин. – Пока, правда, говорят о том, что мы обложим только тех, у кого большие доходы, роскошь. А на самом деле – НДС, подоходный налог».

«Если речь идет о стремлении к более высоким темпам роста, то, конечно, такая политика губительна. Мы движемся все десять лет по советской модели, кроме первых лет 2000-х. Советский союз со свободными ценами», – говорит эксперт.

Чиновник в одном из ведомств экономического блока сказал, что повышение налогов затормозит экономический рост, но будет выглядеть приемлемым на фоне роста нагрузки в столкнувшихся с долговой проблемой развитых странах.

«Мы можем оказаться в мейнстриме европейском. Это плохо, конечно, для экономики, но если бы мы сделали это пять лет назад, мы были бы белыми воронами, а сейчас – просто такие же идиоты», – сказал он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 29.02.12

Российские фондовые индексы начали день в плюсе. / Евро вновь стал дороже 39 рублей. / «Арабская весна» принесла России миллиардные убытки. Потери РФ в Сирии могут составить более $24 млрд. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках