российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Прибалтийские проблемы могут стоить «Газпрому» очень дорого

В результате конфликта «Газпрома» в Прибалтике под угрозой могут оказаться все другие инфраструктурные проекты российской компании. Такое мнение высказал инженер-эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Майкл Аддингтон, комментируя обращение «Газпрома» в арбитраж против правительства Литвы.

«С точки зрения противостояния Литвы и «Газпрома» – ситуация предельно ясна. Вильнюс рассчитывает получить контроль над газотранспортной системой страны, что теоретически позволит Литве привлечь на местный рынок альтернативных поставщиков газа. В итоге Литва сможет снизить стоимость газа», – отмечает эксперт.

В то же время он обращает внимание, что «Газпром» не намерен отдавать контроль над ГТС Литвы. «Транспортная сеть позволяет «Газпрому» оставаться единственным импортером газа и контролировать литовский рынок. Между тем сам рынок не является для «Газпрома» ключевым – доля Литвы в экспортных поставках газа в дальнее зарубежье в прошлом году немного превысила 2%. Даже если предположить, что часть газового рынка Литвы займут альтернативные поставщики – для «Газпрома» это не станет катастрофой» – говорит эксперт.

Тем не менее, он обращает внимание, что противостояние с Литвой имеет для «Газпрома» крайне важное стратегическое значение.

«Фактически Литвия стала местом, где тестируется третий энергопакет ЕС. Собственно Литва и пытается получить контроль над Lietuvos Dujos за счет норм третьего энергопакета, который подразумевает обязательное разделение газодобывающего и газотранспортного бизнеса. Если суд признает законным право Литвы на проведение принудительной приватизации ГТС – это станет значимым прецедентом. В результате под ударом окажутся многие другие инфраструктурные активы Газпрома, и многих других энергокомпаний, работающих в Европе», – прогнозирует эксперт.

В этой ситуации, добавляет Майкл Аддингтон, за судебными разбирательствами Газпрома и литовского правительства внимательно следят во всей Европе.

Ссылка по теме:

«Газпром» перешел в наступление на прибалтийском газовом фронте /// Российский концерн решил судиться с правительством Литвы >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 01.03.12

Банк «Глобэкс» стал рекордсменом по убыткам. / В банке экс-шпионки Анны Чапман проводится обыск. / «Мегафон» потерял чистую прибыль. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках