российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» перешел в наступление на прибалтийском газовом фронте Российский концерн решил судиться с правительством Литвы

Сегодня «Газпром» обратился в международный арбитраж – комиссию ООН по праву международной торговли – UNCITRAL с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в прибалтийской республике. С таким заявлением сегодня выступил представитель «Газпрома» на заседании правления компании Lietuvos Dujos при голосовании по вопросу о разделении Lietuvos Dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе, говорится в сообщении российской компании.

При этом в «Газпроме» называют решение подать иск вынужденным.

«Газпром» с сожалением отмечает, что договоренности, достигнутые 27 февраля 2012 года в ходе рабочей встречи с представителями правительства Литвы и Европейской комиссии, не были выполнены», – говорится также в сообщении.

Акционерное общество Lietuvos Dujos осуществляет закупку, транспортировку, распределение и продажу газа в Литовской республике, а также транзит российского газа в Калининградскую область. ОАО «Газпром» принадлежит 37% акций компании.

27 февраля 2012 года в рамках встречи заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева, премьер-министра Литовской республики Андрюса Кубилюса, генерального директора Европейской комиссии по энергетике Филиппа Лоу была достигнута договоренность продолжить диалог по вопросам применения положений «Третьего энергетического пакета», который предполагает отделения производителей газа от распределительных сетей, чтобы повысить их конкуренцию с более мелкими участниками отрасли, в отношении компании Lietuvos Dujos. Также было принято решение составить исчерпывающий список вопросов и разработать «Дорожную карту» по вопросам сотрудничества в газовой сфере.

Конфликт сторон обострился в прошлом году после того, как «Газпром» не предоставил литовским партнерам 15-процентную скидку на газ, хотя Латвия и Эстония ее получили, отмечает delfi.lv.

Дело в том, что в 2011 году Литва, которая до последнего времени на 100% зависела от российского газа, начала активные поиски альтернативных поставщиков газа взамен России. Так, Вильнюс решил построить в Клайпеде терминал сжиженного природного газа (СПГ), который был включен в список объектов государственной важности. Ожидается, что он начнет работать в конце 2014 года.

При этом накануне, 29 февраля, литовские власти решили обязать местных потребителей газа закупать не менее 25% от годового объема потребляемого топлива через СПГ-терминал. В этом случае «Газпром», который сейчас является единственным поставщиком газа в Литву, может потерять свою монополию. В 2011 году Литва купила свыше 3 млрд кубометров российского газа.

Стоит отметить, что похожий процесс разделения газовой компании, доля в которой принадлежит «Газпрому», ранее началось и в другой прибалтийской республике – Эстонии.

Аналитики неоднократно высказывали мнение, что эти события в Прибалтике, а также Польше, которая также намеревалась ограничить влияние «Газпрома», могут стать прецедентом, который впоследствии может серьезно ударить по позициям российского концерна на европейском рынке.

Ссылки по теме:

Литва потребовала от «Газпрома» справедливости /// Цены на российский газ для Латвии и Эстонии на 15% ниже >>>

Литва хочет ограничить влияние «Газпрома» /// У российского концерна отнимут право решающего голоса >>>

Вильнюс, Андрей Романов

Вильнюс. Другие новости 01.03.12

ОПЕК увеличила добычу нефти до максимума с октября 2008 года. Но цена на «черное золото» не падает из-за Ирана. / Каждый гражданин Украины выложил по 500 гривен на подготовку к Евро-2012 (ВИДЕО). / Доллар подорожал на 26 копеек, евро упал на 2. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках