российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вексельберг нанес серьезный удар по репутации «Русала» После этого глава «Реновы» может продать свою долю в алюминиевом гиганте, считают аналитики

Добровольный отказ главы «Реновы» Виктора Вексельберга от поста председателя Совета директоров «Русала» может свидетельствовать о его намерении продать свою долю акций в алюминиевом гиганте. Такое мнение высказали корреспонденту РИА «Новый Регион» финансовые аналитики.

«Не исключено, что дальнейшее развитие конфликта акционеров приведет к продаже доли Вексельберга в «Русале». Вексельберг является крупным бизнесменом и опытным управленцем. Естественно, что его не могут устраивать условия работы в «Русале», где он фактически отстранен от принятия стратегических решений. Поэтому поиск Вексельбергом покупателя на свою долю в «Русале» – вполне вероятен», – считает инженер-эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Майкл Аддингтон.

Аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев также полагает, что это возможно. «Очевидно, что теперь свою долю в 15,8% Виктор Вексельберг с большой вероятности продаст (возможно, что договоренности с покупателями даже уже есть), иначе его поступок и заявление будут выглядеть крайне неразумными», – отмечает эксперт.

По его оценке, продажа такого крупного пакета акций также могла бы оказать очень сильное давление на рыночные котировки. С ним согласен Юрий Волков, аналитик «Номос банка». По его мнению, слова о «глубоком кризисе» в компании вполне способны оказать давление на котировки акций «Русала» накануне публикации годовой отчетности компании 19 марта.

Переход конфликта акционеров «Русала» в публичную плоскость является весьма неприятным событием, хотя представить его влияние на операционную деятельность компании пока достаточно сложно, говорит Волков.

«Не исключено, что способом его разрешения может стать продажа Виктором Вексельбергом своей доли в компании третьему лицу, – предположил эксперт. – На биржевом рынке этот пакет едва может быть продан: из-за ограничений, наложенных акционерным соглашением, его продажа в текущих условиях займет долгие годы».

Стоит отметить, что сегодня торги акциями «Русала» были приостановлены на бирже в Гонконге после их падения на 1,3%. Как полагает Емельянцев, остановка торгов ценными бумагами, которая произошла по заявлению самой компании, связана не столько с самой отставкой, а с тем, как Вексельберг мотивировал свой поступок.

«Его слова о глубоком кризисе компании, вызванном действиями менеджмента, могут нанести серьезный удар по репутации «Русала»», – считает эксперт.

На российской биржи ММВБ-РТС котировки «Русала» падали почти на 4%. На 14:50 мск российские депозитарные расписки на акции компании потеряли 3,76% и торговались на уровне 230,02 рубля.

Ссылки по теме:

Развод олигархов. Вексельберг ушел от Дерипаски /// Конфликт акционеров в «Русале» обострился >>>

Бумаги «Русала» обваливаются на ММВБ-РТС /// Котировки рухнули почти на 4% после развода Вексельберга и Дерипаски >>>

«Русал» достиг предела своих возможностей /// Перспективы компании нерадужные, считает эксперт >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 13.03.12

Стоимость игроков ФК «Урал» перевалила за 8 миллионов евро. Свежие «ценники» футболистов «оранжево-черных» (ФОТО). / В Приднестровье задержана экс-председатель Центрального банка. / Счетная палата РФ начала проверку госбанков. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках