российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
S&P ожидает в 2012 году замены четверти губернаторов в РФ Прямые выборы глав регионов могут принести плюсы

Служба кредитных рейтингов международного агентства Standard & Poor's полагает, что ожидаемая смена ряда российских губернаторов в 2012 году не окажет непосредственного влияния на кредитоспособность российских регионов. Однако в то же время, как считают эксперты S&P, прямые выборы глав регионов в перспективе все-таки могут привести к положительным сдвигам.

«Мы полагаем, что примерно четверть из 83 губернаторов, ныне возглавляющих региональные органы исполнительной власти, могут быть смещены со своих должностей в 2012 году, поскольку срок полномочий многих из ныне действующих губернаторов истекает, а позиции ряда других уже не столь прочны в связи с ослаблением поддержки правящей партии «Единая Россия», – говорится в отчете S&P.

По мнению агентства, происходящие кадровые перестановки на федеральном уровне могут привести к тому, что ряд губернаторов займут позиции в федеральных органах власти, тогда как другие будут заменены федеральными чиновниками. Кроме того, в случае восстановления прямых выборов некоторые нынешние губернаторы могут потерять свой пост.

Как считает S&P, несмотря на то, что смена губернатора теоретически может сопровождаться изменениями финансовой стратегии и бюджетной политики, практически она редко приводит к немедленным изменениям, достаточным для изменения оценки кредитоспособности регионов и кредитных рейтингов.

«С нашей точки зрения, не прослеживается четкой связи между слабым кредитным качеством региона и способностью и готовностью губернатора удержать свои позиции. Насколько мы знаем, с 2005 года ни один из губернаторов не был смещен с должности из-за слабых бюджетных показателей, высокого уровня задолженности или постоянно высокого риска рефинансирования – за исключением случаев явного нецелевого расходования бюджетных средств. Более того, многим губернаторам регионов, испытывающих постоянные финансовые трудности, неоднократно удавалось продлевать свои полномочия», – напоминает агентство.

Эксперты S&P также подчеркивают, что также не наблюдали четкой связи между назначением губернатора и его планами в отношении финансовой стратегии вследствие недостаточной прозрачности этого процесса.

В начале 2012 года президент предложил вернуться к процедуре прямых выборов губернаторов, которая существовала в России в 1993-2005 годах. Как полагают эксперт агентства, этот процесс может показать, как именно избрание того или иного кандидата повлияет на финансовое положение региона, т.е. будет ли оно позитивным или негативным. Вместе с тем, если победивший кандидат не будет придерживаться взвешенной финансовой политики, что приведет к чрезмерному наращиванию долга и давлению на ликвидность, или если он будет принимать бюджетные меры, не соответствующие экономическим и финансовым характеристикам региона, это может создать вероятность негативного рейтингового действия. Однако, по мнению S&P, долгосрочные преимущества этого решения окажутся значительнее потенциальных проблем, с ним связанных.

«Прямые выборы могут повысить подотчетность губернатора перед законодательным органом и электоратом региона и в конечном счете содействовать повышению прозрачности и эффективности расходования бюджетных средств, а также устойчивости институциональной структуры, в рамках которой российские регионы осуществляют свою деятельность», – полагает агентство.

Лондон, Андрей Романов

Лондон. Другие новости 21.03.12

Фондовые индексы РФ поднялись вслед за Европой. Индекс РТС превысил отметку 1 700 пунктов. / На Объединенную зерновую компанию нашлись три претендента. Среди них – структура «Базэла» Олега Дерипаски. / В половине миллиардных госзакупок в России выявлены нарушения (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Эксперты: Система мониторинга подозрительных дорогих контрактов неэффективна. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках