российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВТБ признал: предвыборный подкуп «народных акционеров» может обернуться для банка негативом

Второй по величине госбанк РФ ВТБ признал в проспекте к новому выпуску еврооблигаций, что обратный выкуп акций у ограниченного круга участников IPO снизит его капитал и может негативно сказаться на реализации планов роста в 2012 году, а также повлечь иски со стороны институциональных инвесторов, передает Reuters.

«Снижение капитализации в результате выкупа может оказать негативный эффект на планы роста группы в 2012 году и в дальнейшем, и может сделать более трудным выполнение задачи по сохранению уровня достаточности капитала выше минимального – более 10% по российским стандартам и более 8% по Базелю», – говорится в проспекте от 20 марта, копия которого есть в распоряжении Reuters.

Из-за консолидации «Транскредитбанка» и «Банка Москвы» достаточность капитала первого уровня у ВТБ снизилась в третьем квартале 2011 года до 9,2% по МСФО с 12% на конец второго квартала, но топ-менеджмент банка говорил, что завершит год с 10%. По расчетам госбанка, обратный выкуп акций у миноритариев, участвовавших в IPO 2007 года снизит уровень достаточности капитала менее чем на 30-50 базисных пунктов.

В проспекте выпуска евробондов говорится, что без привлечения дополнительного капитала группа может потерять долю кредитного рынка, поскольку не будет иметь возможности развиваться наравне с ним.

В конце марта глава ВТБ Андрей Костин говорил, что рассчитывает поднять достаточность капитала первого уровня до 10% на конец 2012 года с помощью прибыли и «рационального» подхода, закладывая рост кредитов на 16%, и этот рост позволит обойтись банку без дополнительного капитала.

Кроме того, ВТБ предупредил потенциальных покупателей еврооблигаций, что избирательный подход к выкупу акций, ограниченный мелкими акционерами, может вызвать иски со стороны институциональных инвесторов и оказать негативный эффект в дальнейшем.

В феврале ВТБ объявил об обратном выкупе акций у «народных» миноритариев после поручения возвращающегося в президенты премьера Владимира Путина компенсировать им убытки по бумагам, которые сейчас стоят почти в два раза дешевле IPO. Предложение ВТБ об обратном выкупе действует до 13 апреля.

После объявления о выкупе банк говорил, что вероятность подачи исков «невелика».

«В рамках подготовки проспекта эмиссии для инвесторов ВТБ обязан указывать все факторы, которые могут повлиять, в том числе и потенциально, на стоимость ценных бумаг. Раздел «Факторы риска» базового проспекта эмиссии банка ВТБ содержит именно такую информацию, это обычная рыночная практика», – прокомментировала пресс-служба ВТБ информацию, содержащуюся в проспекте выпуска еврооблигаций.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.04.12

Доллар дешевеет к большинству валют. / Цены на нефть вновь устремились вверх. На данных о росте промышленного производства в США. / НБУ оставил доллар на прежнем уровне. Официальные курсы валют на Украине 3 апреля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках