российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дерипаска довел РУСАЛ до кризиса Убытки компании растут, прибыль падает

Крупнейший в мире производитель алюминия – компания РУСАЛ, подконтрольная Олегу Дерипаске, переживает острый кризис. По итогам второго квартала 2012 года промышленный гигант олигарха «заработал» чистый убыток в размере $37 млн, а по итогам полугодия сократил чистую прибыль в 21 раз до тех же $37 млн. Долги, хотя немного и сократились, остались на очень высоком уровне – более $10 млрд.

Согласно, опубликованным сегодня финансовым показателям, скорректированный чистый убыток компании в первом полугодии составил $112 млн по сравнению со скорректированной чистой прибылью в $526 млн в первой половине 2011 года. Скорректированный показатель EBITDA упал на 60,4% в годовом сопоставлении, до $564 млн с $1,425 млрд в 2011 году, в первую очередь из-за снижения цены на алюминий на рынке.

Нормализованная чистая прибыль РУСАЛА – показатель, на который предпочитает ориентироваться его руководство, рухнул на 71,5% в годовом сравнении до $143 млн.

На 30 июня 2012 года чистый долг компании за полгода снизился с $11,049 до $10,855 млрд.

РУСАЛ объяснил свое незавидное финансовое положение снижением цен на алюминий, сложными макроэкономическими условиями, общим повышением закупочных цен на отдельные виды сырья, а также ростом транспортных тарифов. Комментируя финансовые результаты своей компании, Олег Дерипаска заявил, что в нынешних экономических условиях РУСАЛ намерен сократить 275 тыс тонн мощностей по производству первичного алюминия до 2018 года. Кстати, первым на очереди оказался Богословский алюминиевый завод, закрытие которого, как ожидают на Урале, приведет к острому социальному кризису. Предприятие является градообразующим для города Краснотурьинска.

«В рамках реализуемой программы предусматривается до 2018 года общее сокращение 275 тыс. тонн первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах, из которых 150 тыс. тонн будет сокращено уже до конца 2012 года», – говорится в официальном сообщении компании.

По оценкам наблюдателей, финансовые показатели РУСАЛА и принятые решения о сокращении производства могут служить очередным подтверждением слов бывшего председателя Совета директоров компании Виктора Вексельберга, который в связи со своей отставкой говорил, что действия менеджмента «Русала», который возглавляет основной акционер «Русала» Олег Дерипаска, привели компанию к глубокому кризису.

«Я вынужден с сожалением констатировать, что в настоящее время UC Rusal находится в глубоком кризисе, вызванном действиями менеджмента, в результате которых UC Rusal превратилась из мирового лидера алюминиевой промышленности в компанию, перегруженную долгами, вовлеченную в большое количество юридических тяжб и социальных конфликтов», – прокомментировал свое решение об отставке Виктор Вексельберг весной этого года.

Ссылки по теме:

По Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Чистая прибыль «Русала» сократилась почти в 12 раз /// Долги алюминиевой компании по-прежнему превышают $11 млрд >>>

«Русал» достиг предела своих возможностей /// Перспективы компании нерадужные, считает эксперт >>>

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 27.08.12

В Киеве начинается суд над бандой, грабившей обменники в столице и Одессе. / В Киеве казначея банка обвиняют в хищении $200 тыс. / Судебное поражение от Apple обрушило акции Samsung. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки