российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Килограммы копеек в Екатеринбурге сбыть невозможно (ВИДЕО) Вручную в банках считать не хотят, с помощью техники – не могут

Сбыть однокопеечные и пятикопеечные монеты в уральских отделениях банков практически невозможно. Куда нести деньги из переполненной копилки – в материале «Нового Региона».

Накануне первый зампред Банка России Георгий Лунтовский заявил о прекращении выпуска копеечных и пятикопеечных монет. В ЦБ пояснили, что производство этих монет убыточно, т.к. чеканка одной копейки обходится в 47 копеек, а «пятачка» – в 69 копеек. Предполагается, что монеты этого номинала могут быть и вовсе выведены из оборота.

При этом, как пишет сегодня «Российская газета», в России даже хотят установить особые автоматы по приему мелочи: с помощью них граждане смогут сбыть копейки, а взамен получить рубли на банковских счетах. Но пока это сделать затруднительно. Россияне на интернет-форумах и в блогах продолжают жаловаться на то, что груды мелочи, которые накапливаются в кошельках, литровых банках и копилках, практически невозможно сбыть – магазины и банки не хотят обменивать их на купюры. Повезло лишь жителям Ростова-на-Дону – автоматический терминал самообслуживания по пересчету монет там установило Российское объединение инкассации ЦБ.

Несколько таких автоматов нашлось и в екатеринбургских отделениях Сбербанка. «Новый Регион» решил выяснить, как именно они работают, и действительно ли обменять мелочь на купюры в банковских кассах невозможно. В редакции агентства набралось около 4 килограммов монет номиналом от 1 до 50 копеек – с этим грузом съемочная бригада посетила пять отделений Сбербанка России. Однако ни в одном из них цель так и не была достигнута. Почему – смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 24.01.13

К концу января чиновники обнаружили, что Екатеринбургу не хватает водителей уборочной техники. / Свердловские власти убили надежду заводов на льготные тарифы «как у БАЗа». Эксклюзивными правами Дерипаску наделили ввиду «государственной важности». / Смертельное ДТП на ЕКАДе: две легковушки столкнулись с бензовозом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках