российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у «Первого республиканского банка» из-за утраты ликвидности Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 19 мая

Банк России с 5 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Первого республиканского банка» (ПРБ), говорится в сообщении регулятора. На минувшей неделе кредитная организация, входящая в топ-150 российских банков, объявила о приостановлении обслуживания пластиковых карт, ссылаясь на технические трудности.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением финансовой организацией федеральных законов и приказов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, неспособностью исполнить обязательства перед кредиторами и вкладчиками, учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», сообщает регулятор.

ЦБ указывает, что «Первый республиканский банк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отмечает регулятор.

«Первый республиканский банк» является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 19 мая. До указанной даты АСВ опубликует в местной прессе, а также разместит на своем сайте официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Банк-агент (банки-агенты) для выплат компенсаций по вкладам будет отобран на конкурсной основе в срок не позднее 8 мая.

Страховка выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховыми выплатами, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди), отметили в АСВ.

По величине активов ПРБ на 1 апреля 2014 года занимал 109 место в банковской системе РФ.

Напомним, что в начале минувшей недели клиенты ПРБ стали получать смс-сообщения от банка, в которых говорилось о временной приостановке обслуживания карточек в период с 29 апреля по 4 мая включительно. В качестве причины остановки банк назвал технические проблемы.

В начале недели кредитная организация объявляла также о том, что некоторые отделения «Первого республиканского банка» в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Липецке, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге будут закрыты по причине технических сбоев. Тогда же появились птрудности с проведением платежей через интернет – все они были приостановлены, напоминает издание «Банки.ру».

ПРБ ориентировался на депозиты частным лицам – их в портфеле 24,6 млрд рублей, или 60% от общего баланса валюты. В первом квартале этого года юридическими клиентами банка было выведено 985 млн рублей. После вывода сумма корпоративных депозитов составила 7,4 млрд рублей.

Как информировал «Новый Регион», сегодня же Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Атлас-банка».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 05.05.14

ЦБ лишил лицензии московский «Атлас-банк». / В Приморье потушены все лесные пожары. / Пожары в Забайкалье унесли жизни 10 человек. Людям нужна помощь. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки