российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист: для России опаснее всего финансовые санкции

Присоединение Крыма и поддержка Москвой ополчения в Донецкой и Луганской областях Украины стали причиной самых серьезных за последние годы разногласий между Россией и странами Запада. ЕС, США, Канада и Австралия внесли в «черные списки» ряд российских чиновников и бизнесменов, ввели санкции против принадлежащих им фирм.

О том, насколько далеко может зайти противостояние России и Запада, как оно отразится на российской экономике, в интервью Deutsche Welle рассказал заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер.

Он считает, что Стокгольмский арбитраж примет сторону Украины в газовом споре с Россией. «И тогда в один прекрасный день мы увидим, как на свет Божий вдруг явится комплексное соглашение по всем украинским проблемам, включая крымский вопрос, потому что это – главный камень преткновения в отношениях между Россией, Украиной и Западом», – добавил эксперт.

Говоря о проекте «Южный поток», Гонтмахер заявил, что обострение ситуации на Украине и неисполнение женевских соглашений подтолкнули Еврокомиссию к тому, чтобы надавить на Болгарию. «И, по крайней мере, сейчас Болгария остановила работы по «Южному потоку». В данном случае я согласен с мнением российского посла в ЕС Владимира Чижова, который сказал, что сворачивание такого инвестиционного проекта, как «Южный поток», можно считать санкцией в отношении России, хотя и не объявленной», – сказал экономист.

На примере платежных систем Visa и MasterCard Гонтмахер пояснил, что наибольшую угрозу для российской экономики представляют санкции в финансовом секторе. «Видимо, у нас это понимают, и, я думаю, власти вряд ли допустят, чтобы до этого дошло. И это поле для нахождения компромисса с Западом во всем, что касается Украины. Пока же Россия показывает себя непредсказуемым игроком, и это волнует Запад больше всего», – считает он.

Экономист считает важным обеспечить выход на новый уровень стабильности. «Понятно, что в ближайшее время мы вряд ли выйдем на партнерские отношения с НАТО и с европейскими структурами. Но достичь каких-то договорных отношений хотя бы на несколько лет вперед, которые будут соблюдаться, – это, мне кажется, сейчас является задачей номер один», – пояснил собеседник «Немецкой войны».

Москва, Станислав Еременко

Москва. Другие новости 19.06.14

Источник: 23 июня Европа введет запрет на импорт товаров из Крыма. / Якунин вслед за Сечиным отказался публиковать сведения о своих доходах. / В Петербурге разбираются с «золотыми парашютами» экс-шефов ГУ МВД по СЗФО. Они получили в общем 19 млн. рублей премий. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки