российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единороссы» пытались опровергнуть, но случайно признали конфискацию пенсионных денег для Крыма Накопительная часть пенсии будет формироваться заново с 2014-2015 годов

Думские «единороссы» попытались опровергнуть заявление министра финансов Силуанова о том, что пенсионные накопления граждан России были потрачены на программы интеграции Крыма. Однако председатель комитета по труду ГД Андрей Исаев своим опровержением только подтвердил данную информацию: государство изъяло деньги у НПФ и возместит только исходные средства (номинал), но не все накопления. После этого министр Силуанов выступил с опровержением самого себя, в котором также казуистично подтвердил и свои выкладки, и версию Исаева.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев назвал сегодня «фантазиями, не имеющими никакого отношения к действительности» «рассуждения» министра финансов Силуанова о том, что пенсионные накопления граждан потрачены на интеграцию Крыма и Севастополя. При этом Исаев только подтвердил суть заявления Силуанова. Министр Силуанов после «разноса» от ЕР выпустил еще одно заявление. Министр действовал по той же схеме, что и депутат Исаев: он отказался от наиболее радикальных формулировок, но при этом раскрыл схему манипуляции пенсионными средствами.

«По крайней мере, на уровне номинала (то есть той суммы, которая перечислена) государство за свой счет возместит соответствующие накопления граждан» – для начала признал Исаев. То есть, раз «государство возместит», значит, средства все же были изъяты. Во-вторых, «на уровне номинала» – средства будут возмещены не в полном объеме.

Силуанов с Исаевым объясняют схему, с помощью которой государство добыло деньги для крымских программ:

Для начала, была заблокирована деятельность негосударственных пенсионных фондов – под предлогом переаккредитации и проверки их состоятельности.

«Негосударственные пенсионные фонды обязаны в 2014 году пройти проверку (аккредитацию) для того, чтобы подтвердить свою состоятельность» – цитирует Исаева официальный сайт «Единой России».

На время проверок средства НПФ были изъяты и переведены в ПФР.

«Мы договорились, что во время этой проверки (пока не подтверждена состоятельность негосударственных пенсионных фондов) взносы им за граждан перечисляться не будут. Эти средства поступают в Пенсионный фонд России...Средства будут не на накопительных, а на страховых счетах, то есть будут увеличивать размер страховой пенсии россиян» – говорит Исаев.

«В бюджете 2014 года образовалась экономия на трансферте, который подлежит перечислению Пенсионному фонду в сумме 243 млрд рублей» – поясняет Силуанов. Накопительные взносы за 2014 год, в размере 243 млрд рублей, были переданы Пенсионному фонду России на текущие выплаты пенсий.

Из денег, переведенных из временно заблокированных НПФ в ПФР теперь выплачиваются средства «новым пенсионерам» – жителям Крыма и Севастополя.

«Страховая часть пенсии «с колес» выплачивается сегодняшним пенсионерам...В связи с тем, что сейчас эти деньги не забираются из системы, а идут в страховую часть, то, естественно, они направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам, в том числе жителям Крыма и Севастополя – что строго соответствует российскому законодательству» – отмечает Исаев.

«Эти деньги действительно мы направляем на поддержку отдельных субъектов Российской Федерации, на реализацию мер поддержки отраслей, социальной сферы и так далее. Но это все предусмотрено в законе о бюджете» – приводит агентство ПРАЙМ пояснения Силуанова.

Средства накопительной части пенсионных отчислений за 2014 год пойдут в страховую часть пенсий, правительство никогда не мыслило тратить их на какие-то другие цели, оправдывался сегодня перед ЕР и публикой Силуанов, но именно из страховой части пенсий и были взяты деньги на «крымские» программы, как только что пояснили Силуанов с Исаевым.

Деятельность негосударственных пенсионных фондов будет возобновлена после переаккредитации. Однако, по словам того же Исаева, накопительная часть пенсий (то есть будущие пенсии нынешних работников) будет формироваться заново: «После того, как негосударственные пенсионные фонды пройдут аккредитацию, за тех граждан, которые захотят продолжить хранить средства в негосударственных пенсионных фондах, их работодатели смогут спокойно перечислять туда соответствующие средства, и накопление пенсии продолжится».

Казуистика «государственных мужей» состоит в том, что накопительная часть пенсий действительно сохранится и «продолжится», но лишь как форма, а не как соответствующий объем средств. По объему там будут только те деньги, что в будущем внесут работодатели.

Относительно средств, которые были изъяты («конфискованы» – ранее утверждал Силуанов) из накопительной части и переведены в страховую часть ПФ, государство сохраняет свои обязательства. Однако, как ранее указывалось, лишь «на уровне номинала». «Государство накапливает обязательства перед гражданами возместить в дальнейшем соответствующую сумму» – отметил Исаев.

В связи с последними тезисами стоит отметить, что в изначальном заявлении министра финансов, из-за которого сегодня оправдывались он сам и высокопоставленный «единоросс», основной акцент сделан как раз том, что государство неспособно возместить переведенные из НПФ в ПРФ и потраченные на «социальные программы» средства населения. «Просто так говорить, что мы эти деньги вернем, это не просчитанное предложение, которое не обсуждалось», – объяснял Силуанов.

Москва. Другие новости 26.06.14

«Газпром» хочет строить китайскую трубу за счет простых граждан. Минэкономразвития против инициативы газового монополиста. / Общественники опубликовали доклад по итогам ЕГЭ. На совести организаторов экзамена не меньше нарушений, чем у сдающих. / Прокуратура Севастополя требует у «Райффайзен Банка» выполнить обязательства по депозитам. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках