российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силуанов: В госказне нет средств для возврата пенсионных накоплений за 2014 год Все конфискованные у граждан средства пошли на Крым

У правительства РФ нет средств для возврата пенсионных накоплений российских граждан за 2014 год негосударственным пенсионным фондам (НПФ), которые ранее были переданы государству с условием возврата. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, все пенсионные накопления пошли на Крым, передает «Прайм».

Министр признал: «Источников для этого нет». Более того, Силуанов заявил, что «никто и не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер». Министр добавил, что остаток пенсионных накоплений «пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя».

«Поэтому просто так говорить, что мы эти деньги вернем, это не просчитанное предложение, которое не обсуждалось, – заметил глава Минфина РФ. – Надо спросить у автора, за счет чего это будет делаться». При этом Силуанов заверил, что заморозки пенсионных накоплений в 2015 году не будет – «это даже не обсуждается».

Своим заявлением Силуанова отреагировал на предложение министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева вернуть 243 млрд рублей пенсионных накоплений, ранее отобранных у НПФ, тем организациям, которые пройдут акционирование и проверку Банка России. По его данным эти средства «пока лишь частично распределены». Глава МЭР, сославшись на действующий в РФ «принцип общего покрытия расходов доходами», в интервью «Ведомостям» заявил, что необходимо «по-хорошему найти источник компенсации этих средств».

Министр вновь заявил, что выступает против замораживания накопительной части пенсии и в 2015 году. По его мнению, «даже разговоры на эту тему надо табуировать». Улюкаев сообщил, что процесс перерегистрации НПФ идет хорошо, и выразил надежду, что «к концу года НПФ, которые держат не менее 80% активов системы накопительного пенсионирования» после перерегистрации и проверки в ЦБ «получат доступ к системе». В такой ситуации, как подчеркнул министр, «нам остается только передать им деньги за 2015 год и деньги за 2014 год надо бы вернуть». Улюкаев заявил, что будет отстаивать свою позицию перед кабмином.

В рамках пенсионной реформы государство прошлой осенью заморозило все пенсионные накопления граждан в НПФ – всего 244 млрд руб. Первоначально эти средства предполагалось направить на текущие выплаты пенсионерам и вернуть с учетом инфляции, но затем власти заявили, что на полученные у НПФ средства могут быть профинансированы антикризисные меры.

Ссылка по теме:

240 млрд рублей пенсионных накоплений граждан России потратят на Крым /// В помощь полуострову уйдет весь антикризисный резерв страны >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.06.14

Устами младенца: южноуральские дети выбрали правителем страны американца Шрека. Отечественная интеллигенция, как всегда, оказалась на последнем месте. / Два фигуранта «Химкинского дела» попали под амнистию. / «Облучение пси-лучами Болотной и сурковские методы работы со СМИ» – мастер-классы московских журналистов вызвали приступ национал-патриотизма у корреспондента «НР». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки