российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин США отказался поддерживать проекты Всемирного банка в России Канада, Япония и ЕС могут последовать примеру Вашингтона

США откажутся от поддержки российских проектов Всемирного банка, сообщила агентству Bloomberg представитель министерства финансов Холли Шульман.

Канада, по словам пресс-секретаря главы Минфина страны Джо Оливера, намерена занять аналогичную позицию. Европейские власти пока обсуждают возможность голосовать против кредитования проектов в России, сообщил европейский чиновник на условиях анонимности. Министр финансов Японии Таро Асо подтвердил, что его страна также рассматривает возможность отказа от поддержки России.

Суммарно у США и Канады порядка 20% голосов во Всемирном банке. Только их противодействия может оказаться достаточно, чтобы затормозить выделение кредитов России, считает бывший сотрудник министерства финансов США Скотт Моррис.

Если же европейские страны и Япония займут аналогичную позицию, то российские проекты даже не будут выноситься на голосование совета директоров, так как не будет шансов на их одобрение – западные страны имеют большинство голосов в ВБ (для сравнения, голосующие права России составляют всего 2,3%).

«Если они неофициально проведут опрос среди своих акционеров и поймут, что большинство против финансирования, то очень маловероятно, что руководство банка будет выносить проекты на голосование только затем, чтобы их забраковали. Президенту ВБ придется нелегко», – сказал Моррис.

Руководство ВБ до последнего времени говорило о намерении сохранить кредитование проектов в России и на Украине, несмотря на расширение западных санкций. «У банка хорошие отношения и с Россией, и с Украиной. Мы продолжим оказывать содействие и консультации обеим странам по вопросам, касающимся борьбы с бедностью», – сказал президент ВБ Джим Ен Ким 22 июля.

Глава ВБ подчеркнул, что финансовый институт должен оставаться вне политики. «Мы можем остановить финансирование, только если с самим проектом что-то не так», – пояснил он.

Однако оказавшийся в похожей ситуации Европейский банк реконструкции и развития был вынужден признать, что не сможет больше утверждать новые инвестиционные проекты в России, продолжив работу над существующими.

«Большинство представителей совета директоров ЕБРР, включая все государства – члены ЕС, а также несколько государств, не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время», – сообщила пресс-служба ЕБРР 23 июля.

ВБ отказался комментировать возможность отказа от финансирования российских проектов, отмечает Газета.ру. Согласно финансовой отчетности ВБ, с 1992 года институт предоставил России заемные средства на финансирование более 70 проектов на общую сумму свыше 10,5 млрд долларов США (освоено 95% кредитного портфеля). В настоящее время у ВБ 10 одобренных проектов на общую сумму в 668 млн долларов, из этой суммы пока выделено менее половины.

В конце мая Международная финансовая корпорация – подразделение ВБ – одобрила выделение 250 млн евро (337 млн долларов) для французского ритейлера Groupe Auchan с целью развития бизнеса в России, Вьетнаме и других развивающихся странах. Сейчас в стадии подготовки находятся еще 9 проектов на 1,34 млрд долларов США, включая проекты в области энергоэффективности. С 2008 года Россия пожертвовала во все структуры ВБ почти 940 млн долларов.

Вашингтон, Станислав Еременко

Вашингтон. Другие новости 25.07.14

Эксперт: Европа получит сильный удар в случае введения новых санкций против России. / Подмосковные псевдо-чиновники вымогают у бизнесменов деньги на Крым. / Город золотой. Магнитогорские чиновники озвучили зарплаты бюджетников: в 2 раза выше, чем по области, но молодежь бежит. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки