российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти США давят на SWIFT, требуя исключить Россию «Это самая разрушительная экономическая санкция против Москвы»

Международная межбанковская система SWIFT сообщает, что Европарламент предложил исключить из системы российские банки, а американские политики закулисно тоже оказывают давление на SWIFT, которая базируется в Бельгии, пишет газета The Financial Times.

Пока что отказывается и, по сведениям издания, на следующей неделе распространит необычное заявление: SWIFT «сожалеет о давлении» и сообщает, что, «будучи общественно-полезным предприятием глобального системного характера, не имеет полномочий для принятия решений о санкциях», если только парламент не прикажет это сделать, говорится в статье.

Если же SWIFT согласится на санкции, Россия может сильно пострадать, т.к. российские банки опираются на эту систему при внутренних и международных платежах. Возможны и более масштабные последствия: острее встанет вопрос о роли глобальных институтов. «Останутся ли институты, которые в конце ХХ века помогли сплотить мир, объединительной силой? Или политические раздоры разорвут экономические связи?» – вопрошает газета.

Для политиков в Вашингтоне отключение от SWIFT – пожалуй, самая разрушительная экономическая санкция, которую можно применить против Москвы. «Но в глазах управляющих SWIFT этот шаг – опасная прихоть и предвзятость. Кроме того, они боятся, что это подтолкнет незападные страны к созданию конкурирующих систем для защиты от потенциальных угроз США в будущем», – говорится в статье.

Российские чиновники уже предупредили о желании создать альтернативы SWIFT. Недавно они обсудили с китайцами возможность создания общей платформы. По словам экспертов, в результате мир может расколоться на две или несколько международных платежных систем, что ослабит эффективность платежей на глобальном уровне. Вашингтону следует забеспокоиться, т.к. создание альтернативных систем нанесет убытки всем участникам глобальной финансовой системы, заключает газета.

Лондон, Станислав Еременко

Лондон. Другие новости 04.10.14

Яценюк заявляет, что Украина выплатила «Газпрому» долг. 1 октября Киев начал закупки норвежского газа. / США отменили режим торговых преференций для России. / Еврейские религиозные деятели начинают борьбу с Коломойским. «Олигарх забыл об уроках Второй Мировой войны». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки