российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Министр финансов Силуанов обвинил в обвале рубля спекулянтов И пообещал скорое укрепление российской валюты

В обвале рубля к историческим минимумам виноваты спекулянты. Такое заявление сделал в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов. В ближайшее время российская валюта начнет укрепляться, уверен глава Минфина. По его словам, сложившийся сегодня курс рубля занижен.

«Колебания, которые произошли за последние два дня, носят достаточно спекулятивный характер и не отвечают базовым условиям рубля», – цитирует Силуанова РИА «Новости».

Министр также заявил, что у него нет сомнений в том, что «рубль в ближайшее время найдет свое положение и будет укрепляться».

На фоне резких колебаний курса рубля министр назвал политику Центробанка по сокращению присутствия на валютном рынке оправданной и отметил, что у финрегулятора имеется достаточно резервов для оперативного реагирования.

Как сообщал NDNews.ru, утром в пятницу на торгах Московской биржи курс евро превысил 60 рублей, а доллар приблизился к отметке в 49 рублей. Евро взлетел более чем на 2 рубля, а доллар повысился на 1,6 рубля. Таким образом, основные мировые валюты в очередной раз обновили исторические максимумы. Официальные курсы ЦБ на предстоящие выходные также были повышены до рекордных уровней: доллар с 8 ноября будет стоить 47,8774 рубля, евро – 59,3153 рубля.

Однако позднее днем, после появившихся в СМИ сообщениях об экстренном совещании в Центробанке с участием главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, посвященном мерам по укреплению российской валюты, рубль начал резкий рост. Евро и доллар потеряли около 2-3 рублей. К 15:03 мск евро опустился до 56,9150 рубля, доллар упал до 46 рублей.

Рубль резко ускорил падение в середине недели после того, как Центробанк с 5 ноября ограничил ежедневный объем валютных интервенций для поддержки курса суммой $350 млн. С начала недели курс доллара и евро вырос на 5 рублей, достигнув впервые в истории максимальных значений.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 07.11.14

В Екатеринбурге купить и продать валюту можно без предзаказов и ограничений. / Кто уронил рубль?. Опрос на сайте NDNews. / Обвал российской валюты ускоряется: курс евро поднялся выше 60 рублей, доллар вплотную приблизился к 49 рублям. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках