российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвал российской валюты ускоряется: курс евро поднялся выше 60 рублей, доллар вплотную приблизился к 49 рублям

Рубль в пятницу продолжил сдавать позиции основным мировым валютам. Курс доллара на Московской бирже на открытии торгов впервые в истории поднялся выше 48 рублей и приблизился к 49 рублям. Евро взяло планку в 60 рублей. На фоне продолжающегося обвала рубля рухнули российские фондовые индексы. Индекс РТС впервые с 2009 года опустился ниже 1000 пунктов. На 11:24 мск РТС составил 979,63 пункта, потеряв 3,7%.

По данным Московской биржи, «американец» при открытии торговой сессии достиг отметки в 48,14 рубля, что на 1,27 рубля выше уровня закрытия вчерашних торгов. По отношению к официальному курсу доллар взлетел на 2,81 рубля. Курс евро добрался до нового исторического максимума, впервые поднявшись выше отметки в 59 рублей. Стоимость евро на 10:05 мск подскочила на 2,91 рубля относительно курса, установленного ЦБ на 7 ноября, и составил 59,4519 рубля. По сравнению с последней сделкой в четверг евро подорожал на 1,40 рубля. На максимуме курс евро в ходе утренних торгов достигал 59,4765 рубля.

Однако по состоянию на 10:10 мск курс доллара снизился до 47,4 рубля, что выше уровня закрытия вчерашних торгов на 53 копейки. Также уменьшилась стоимость евро: к этому моменту курс единой европейской валюты составил 58,74 рубля, что выше уровня закрытия вчерашних торгов на 69 копеек. Но после евро отыграло свое падение, впервые превысив 60 рублей, следует из данных Московской биржи. На 11:15 мск курс евро составил 60,1172 рубля. На этот момент доллар вплотную приблизился к 49 рублям: стоимость «американца» составила 48,9326 рубля.

Накануне курс доллара на торгах Московской биржи превысил 46 рублей, евро взял планку в 58 рублей. С начала года доллар подорожал уже на 40%. Последние скачки, как отмечают экономисты, вызваны шоком от изменения политики Банка России, ограничившего с 5 ноября ежедневный объем валютных интервенций в поддержку рубля суммой $350 млн. До нововведения регулятор мог нелимитированно продавать или покупать валюту на границах коридора бивалютной корзины. При этом влияние цен на нефть фактически не ощущается, поскольку рубль дешевеет гораздо активнее, чем падает стоимость «черного золота».

Аналитик ВТБ24 Станислав Клещев охарактеризовал ситуацию на валютном рынке как близкую к панике, которая угрожает стабильности финансовой системы, сообщает «Прайм».

Согласно одной из версий, Центробанк целенаправленно проводит девальвацию, чтобы наполнить бюджет дополнительными «доходами», которые выпадают из-за снижения цен на нефть. Но столь активное обесценивание отечественной валюты ведет к разрушению российской экономики, которой не хватает средств для собственного производства. «Крупнейший враг российской экономики находится в Москве, на улице Неглинной, дом 12», – констатировал в своем обзоре главный экономист инвестиционной компании ITinvest Сергей Егишянц. По этому адресу располагается Банк России.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 07.11.14

Минфин отнимает у муниципалитетов деньги, наплевав на решения депутатов, мнение мэров и экспертов. В городах зреет возмущение политикой областных властей. / Нефтяные цены рухнули по политическим причинам, считает Путин. «Во время кризисов политика превалирует над экономикой». / Уральцы-должники стали получать фальшивые повестки в суд – ноу-хау от коллекторов (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки