российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США заморозили $637 млн на счетах банков «друзей Путина» Под удар попали банк «Россия» Юрия Ковальчука и СМП Банк братьев Ротенбергов

Американские власти заблокировали активы банка «Россия», основанного Юрием Ковальчуком, и СМП Банка, принадлежащего братьям Ротенбергам, на $637 млн в рамках экономических санкций, введенных в отношении России. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Минфина США. Блокирование активов банков, принадлежащим «друзьям Путина», стало следствием политики Москвы на Украине, указывает издание.

По информации газеты, на счетах банка «Россия», 37,5% которого принадлежит Юрию Ковальчуку, заморожено $572 млн (10% активов по состоянию на 2013 год). В США считают, что Ковальчук является «кассиром» Путина. WSJ со ссылкой на представителя администрации Барака Обамы пишет, что «Россия» является личным банком для высокопоставленных российских чиновников.

В СМП Банке заблокировано $65 млн (2% активов по данным на 2013 год). Блокировке подверглись счета финансовой организации в различных американских финансовых институтах, включая Citibank N.A., Deutsche Bank , MasterCard. 76,1% СМП Банка принадлежат братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, друзьям детства и бывшим партнерам Владимира Путина по дзю-до, отмечает американское издание. «Они накопили одни из крупнейших состояний России на выгодных контрактах с государством и государственными компаниями», – пишет издание.

СМП Банк подтвердил заморозку своих средств в США. По словам представителя банка, сумма «довольно незначительная» и составляет менее 2% активов банка, что меньше 65 млн долларов, о которых писал The Wall Street Journal, передает BBC.

Издание также отмечает, что на счету Paypal, принадлежащем самопровозглашенной Луганской народной республике, Минфин США заморозил $637.

Как отмечает американское издание, хотя санкции подтолкнули российскую экономику к рецессии, политическая цель – заставить президента РФ Владимира Путина изменить свой курс по отношению к Украине – достигнута не была. По утверждению Запада, Москва продолжает поддерживать и вооружать повстанцев на востоке Украины. Финансовое воздействие на людей из «ближнего круга» Путина оказалось «ограниченным» с учетом их «огромных состояний», которые они успели сколотить к моменту введения санкций, заключает газета.

Москва – Вашингтон, Наталья Аникина

Москва – Вашингтон. Другие новости 06.03.15

Трудоустройство инвалидов станет приоритетной задачей в Югре. Федеральная служба занятости готова предоставить региону на эти цели 6 миллионов рублей. / Отчисленных курсантов военный вузов КС обязал возвращать деньги за обучение. / Спасатели Югры получат новое спецоборудование, снаряжение и средства связи. Модернизация материально-технической базы пройдет с прицелом на будущее. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки