российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский и петербургский банки лишились лицензии за сомнительные операции

Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского «Траст Капитал Банка» и петербургского Строительно-коммерческого банка (Стройкомбанка). Об этом говорится в сообщениях регулятора. Ранее в среду Банк России лишил лицензии екатеринбургский «Плато-банк».

По данным ЦБ, «Траст Капитал Банк» не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, а также нарушал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Финрегулятор также отмечает, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов. При этом финансовая организация была вовлечена в проведение сомнительных операций в крупных объемах, говорится в сообщении.

По данным отчетности, по величине активов «Траст Капитал Банк» на 1 апреля текущего года занимал 647 место в банковской системе РФ. Банк не является участникам системы страхования вкладов.

Что касается Стройкомбанка, то он, по информации Центробанка, «не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Кроме того, как установил регулятор, банк являлся «промежуточным звеном проводимых его клиентами в значительных объемах сомнительных транзитных операций». По величине активов «Стройкомбанк» на 1 апреля занимал 646 место в отечественной банковской системе. Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому его клиентам будут гарантированно выплачены страховки на сумму до 1,4 млн рублей. По данным Агентства по страхованию вкладов, выплаты возмещения вкладчикам екатеринбургского и петербургского банков начнутся не позднее 27 мая 2015 года. Банки-агенты для оперативного приема заявлений клиентов этих банков и быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 19 мая, отмечается в сообщении АСВ.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.05.15

ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка». / К лету рубль ослабеет. Осенью возможен валютный шторм. / Кубышку «Сургутнефтегаза» распечатают для Игоря Сечина. Сибирская нефтяная компания может приобрести 19,5% «Роснефти», чтобы снизить ее долг. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки