российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у двух московских банков за рискованную политику Вкладчики могут рассчитывать на выплаты страховок

Центробанк в понедельник отозвал лицензии на осуществление банковских операций у еще двух кредитных организаций – московских «ОПМ-Банка» и «Метробанка». Финансовые организации являются участником системы страхования вкладов. Их клиентам будут выплачены компенсации на сумму до 1,4 млн рублей.

«ОПМ-Банк» лишился лицензии из-за проведения высокорискованной кредитной политики, связанной с размещением денежных средств в низкокачественные активы, отмечается в сообщении регулятора. При этом кредитная организация не исполняла требования о создании необходимых резервов на возможные потери и не предоставляла отчетность о реальном финансовом положении. ЦБ отмечает, что достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств. Руководство и собственники «ОПМ-Банка» не предприняли эффективные меры по нормализации ее деятельности.

По величине активов «ОПМ-Банк» на 1 мая занимал 257 место в банковской системе России.

Отзыв лицензии у «Метробанка» связан с тем, что кредитная организация систематически допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками из-за неудовлетворительного качества активов. Отмечается, что банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов.

Согласно отчетности, по величине активов «Метробанк» на 1 мая занимал 248 место в банковской системе РФ.

Ранее в понедельник, 1 июня, ЦБ РФ отозвал лицензию у тюменского «Сибнефтебанка».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.06.15

ЦБ лишил лицензии тюменский «Сибнефтебанк». Выплаты страховок вкладчикам стартуют 15 июня. / Итоги «NDNews-Екатеринбург»: все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / На Южном Урале для оплаты платежей капитального ремонта откроют новые терминалы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки