российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ лишил лицензии Межтрастбанк из-за потери ликвидности

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Межтрастбанка. Об этом говорится в сообщении регулятора. Накануне сообщалось, что финансовая организация отменила пролонгацию действующих вкладов и выдает депозиты с задержкой. В банке объяснили задержку выдачи вкладов финансовыми проблемами.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, пояснили в ЦБ.

Межтрастбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, указывает регулятор. При этом достаточность собственных средств банка снизилась до критических значений. В связи с потерей ликвидности банк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами. Кроме того, финансовая организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

В соответствии с приказом ЦБ в банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Межтрастбанк участвует в системе страхования вкладов. Его клиентам будут выплачены страховки. Вкладчики, в том числе индивидуальные предприниматели, могут рассчитывать на выплату 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

По данным отчетности, по величине активов банк на 1 января 2016 года занимал 329 место в банковской системе РФ.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.01.16

БРИКС можно похоронить. Тайвань и Южная Корея становятся «локомотивами» вместо России и Бразилии. / Валютные ипотетчики продолжают атаковать банки. / Forbes определил «королей российской недвижимости». В лидерах – Зарах Илиев, Год Нисанов, Ингвар Кампрад и Самвел Карапетян. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки