российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ лишил лицензии Росавтобанк за утрату капиталу и сомнительные транзакции Выплаты страховок вкладчикам начнутся 18 марта

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Росавтобанка. Об этом говорится в сообщении регулятора. Финансовая организация участвует в системе страхования вкладов и поэтому ее клиенты могут рассчитывать на выплату страховок.

Решение принято в связи с тем, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ, не соблюдал требования российского законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

В ЦБ также отметили, что Росавтобанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов. «Надлежащая оценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств (капитала) банка», – отмечается в сообщении регулятора.

По данным отчетности, по величине активов финансовая организация на 1 февраля 2016 года занимала 254 место в банковской системе РФ.

Росавтобанк является участником системы страхования вкладов. Его клиентам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховые возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Выплаты начнутся не позднее 18 марта 2016 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов. Банки-агенты для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций будут отобраны на конкурсной основе не позднее 14 марта 2016 года, отметили в госкорпорации.

Ранее сообщалось, что 2 марта Росавтобанк приостановил обслуживание физических лиц в части операций по вкладам. Ранее, 25 февраля, кредитная организация приостановила обслуживание пластиковых карт и перестала проводить операции в интернет-банке по счетам физлиц. Ранее банк прекратил прием вкладов, объяснив это техническими проблемами. С 11 февраля в банке проходила проверка ЦБ.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 04.03.16

Итальянский консорциум подозревают в подкупе казахстанских политиков (ВИДЕО). Со счетов организации изъято 7 млн евро. / Минтруд предложил закрыть бюджетные дыры малым бизнесом. Ведомство хочет поднять страховые взносы с индивидуальных предпринимателей. / ЦБ лимитирует число микрокредитов на одного заемщика. Граждане нередко выплачивают один долг, залезая в новый. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки