российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WSJ: банки ЕС отказываются размещать российские евробонды ... под давлением США

Ряд европейских банков отказался от участия в размещении российских евробондов на сумму $3 млрд, пишет американская Wall Street Journal. По данным издания, «многие европейские банки отстранились от участия в сделке по размещению бондов, так как не желают вызвать недовольство властей США и Евросоюза, которые ввели санкции против частных лиц и компаний в России». В статье также отмечается, что в список финансовых институтов, уже отказавшихся от сделки, вошли BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC, UBS.

Отметим также, что еще 3 марта издание сообщило, что американские банки Goldman Sachs и J.P.Morgan, скорее всего, не будут размещать евробонды РФ. Как напоминает ТАСС, 26 февраля министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Москва планирует занять 3 млрд долларов на внешнем рынке в текущем году одним траншем, и выпуск евробондов РФ состоится независимо от согласия на оказание услуг по размещению от финансовых институтов США. Ранее Минфин России разослал запросы в три российских и 25 иностранных банков, в том числе в Bank of America, Citigroup, Goldman Sachs, J.P. Morgan и Morgan Stanley.

Напомним, ранее Wall Street Journal писала, что власти США рекомендовали финансовым институтам не участвовать в сделках с Россией по евробондам, так как их покупка может уменьшить эффективность антироссийских санкций. По данным издания, прямого запрета американские финансово-кредитные организации не получали, однако представители госдепартамента дали понять, что приобретение российских облигаций «будет идти вразрез с курсом американской внешней политики».

США начали вводить санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией в марте 2014 года. Под их действие попал ряд российских банков и компаний, а также госслужащие, был запрещен «экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым». Американские инвестиции на территории полуострова тоже оказались вне закона.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 23.03.16

В Крыму мошенникам раздолье: полиция отказывается возбуждать уголовные дела в защиту обманутых крымчан. / Участники рынка НПФ усомнились в компетентности Ольги Голодец. «Девушка с этой цифрой прокалывается уже второй раз». / Россия в ловушке низких доходов. Паразитическая модель деградации в действии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки