российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России дорожает бензин. Акцизы на топливо выросли второй раз за год

В России 1 апреля вступил в силу закон о повышении акцизов на автомобильное топливо. С сегодняшнего дня ставка акциза на бензин пятого класса повышается на 2 рубля за литр (до 10130 рублей за 1 тонну), на дизельное топливо – на 1 рубль за литр (до 5293 рублей за тонну). Новые ставки будут действовать до 31 декабря. Следует отметить, что это второе увеличение акцизов на топливо в текущем году – с 1 января ставка на бензин выросла на 36,1%, или на 2 рубля, до 7,53 рубля за литр, ставка на дизтопливо – на 20,3%, до 4,15 руб. за литр.

Согласно подсчетам Минфина РФ, увеличение акцизов принесет бюджету 80 млрд рублей в 2016 году. По мнению главы ведомства Антона Силуанова, эта мера не должна отразиться на конечной цене топлива. «Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно и цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения», – заявлял Силуанов РИА «Новости» в феврале.

В Федеральной антимонопольной службе, в свою очередь, пообещали, что заметного роста цен на топливо на АЗС из-за повышения акцизов с 1 апреля не будет. «Мы 1 апреля ничего не ждем от акцизов, поскольку, если понимать ситуацию на рынке, у нас все-таки нет по датам прямой зависимости – имеется в виду дата в дату – роста цены и акциза, – цитирует начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина «Интерфакс». – То есть если кто-то обеспокоен, что он 1 апреля проснется, а цены будут переписаны на два рубля, то он ошибается: такого не случится ни в коем случае». По мнению чиновника, рост на заправках, продиктованный повышением крупнооптовой и мелкооптовой цен, в целом исчерпал себя в марте.

При этом Махонин не исключил, что «в каких-то регионах будет какое-то определенное незначительное повышение цены… на бензин, но это все будет иметь постепенный и плавный характер, без резкого скачка цен».

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявлял, что цены на топливо «будут меняться близко к темпам инфляции». В ведомстве обещали провести расследование, если в связи с новыми акцизами цены на бензин повысятся более чем на 2-3%.

Между тем, по прогнозу Центробанка, рост акциза на бензин с 1 января 2016 года на 1,5 рубля и его увеличение с апреля приведет к удорожанию бензина на 10,4%, сообщает ТАСС. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее предупреждала, что повышение акцизов добавит 0,5% к годовой инфляции в целом по 2016 году.

Закон об увеличении акцизов на топливо с 1 апреля 2016 года, предложенный Минфином, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 29 февраля. Последний раз дважды за один год акциз повышался в 2013 году.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 01.04.16

В Нижних Сергах сотрудница банка осуждена за воровство денег клиентов. / Исследование: Миллионеры бегут из России. … и прибывают в Австралию. / Налоговый маневр «Пургаза» стоил уголовного дела для гендиректора и 13 млрд рублей выплат в ФНС. «Газпрому» не удалось спрятать ямальскую «дочку» от повышения НДПИ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки