российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль резко обвалился после провала переговоров в Дохе Доллар стал дороже 68 рублей, евро подскочил выше 77 рублей

Курс российского рубля обвалился в начале торгов в понедельник на Московской бирже. Доллар и евро взлетели более чем на 2 рубля по отношению к официальным курсам, установленным Центробанком РФ на сегодня.

На 10:02 мск «американец» вырос на 2,3 рубля и составил 68,35 рубля. Стоимость единой европейской валюты к этому времени подскочила на 2,84 рубля и составила 77,18 рубля.

Обрушение рубля обусловлено провалом переговоров по заморозке добычи нефти, прошедших накануне в Дохе. После встречи в столице Катара представителей нефтедобывающих стран, завершившейся безрезультатно, стоимость североморской нефти марки Brent, сопоставимой по цене с российским сортом Urals, обвалилась почти на 7%. На открытии торгов в понедельник на Лондонской бирже ICE Future Brent опускалась до $40,16 за баррель. По состоянию на 13:10 мск нефть немного отыграла падение: котировки Brent выросли до $41,31 за баррель.

Ряд экспертов прогнозируют, что падение рубля продолжится. Аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков ожидает, что курс доллара поднимется в диапазон 68-72 рубля. Алексей Михеев из ВТБ 24 полагает, что доллар будет стоить 71-73 рубля до конца наступившей недели, передает finanz.ru.

Между тем другие аналитики не разделяют пессимистический настрой. Аналитик ГК TeleTrade Александр Егоров считает, что «риски дальнейшего снижения рубля будут отчасти сглажены приближающимися налоговыми выплатами, для осуществления которых экспортеры приобретают валюту на локальном рынке». Он указал, что ситуация будет зависеть от динамики нефтяных цен. «Обнадеживающим фактором, является то, что снижение Brent ниже $41 – уровня который выступает нижней границей зоны поддержки, было сдержано покупателями. Пробой ниже $40 за баррель, послужит сигналом для более серьезных распродаж, – отметил эксперт (цитата по «Прайм»).

С ним согласился аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. Он отметил, что «для российской валюты наступает период налоговых платежей». «С учетом незначительных внешних выплат спрос на рубли должен будет поддержать курс и смягчить влияние нефти, – ожидает эксперт. Кроме того, в конце апреля состоится заседание ЦБ, добавил Кочетков. «Даже отсутствие каких-либо действий окажет поддержку национальной валюте благодаря разнице ставок, – прогнозирует он. Поэтому негативный старт недели может быть легко компенсирован в последующие дни, если, конечно, провал на рынке нефти не будет затяжным».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 18.04.16

Банкиры и депутат отвергли идею запретить досрочное погашение ипотеки. Ипотечникам следует заранее прописать в договоре такую возможность. / Москва больше не даст Киеву отсрочек судебных слушаний по долгу в $3 млрд. / Заморозка не удалась. Провал переговоров в Дохе ударил по ценам на нефть. Стоимость Brent рухнула почти до $40. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки