российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фридман решил оставить своих детей без многомиллиардного наследства Бизнесмен направит все свое состояние на благотворительность

Совладелец «Альфа-групп» миллиардер Михаил Фридман решил передать практически все свое состояние на благотворительность, а не оставлять его детям. Об этом бизнесмен заявил на заседании Forbes Club, состоявшемся вечером 19 мая. По словам олигарха, аналогичное решение приняли и его партнеры по бизнесу.

«Могу сказать, что принял решение – мое состояние пойдет на благотворительность, – цитирует миллиардера Forbes. – Худшее, что я мог бы сделать для своих детей – это передать им крупную сумму денег». Банкир добавил, что не намерен привлекать детей и к участию в бизнесе «Альфа-групп».

Поясняя свое решение, Фридман заявил, что сделал расчет на то, что его отпрыски добьются успехов в жизни самостоятельно. Кроме того, бизнесмен не хочет, чтобы они привлекли внимание людей с неблаговидными целями.

Напомним, по итогам прошлого года Фридман с состоянием $13,3 млрд занял второе место в рейтинге богатейших бизнесменов России, опубликованном Forbes. А в недавнем списке самых богатых наследников российских миллиардеров, составленном тем же изданием, четверо детей бизнесмена занимают 10 место – на каждого из них приходится $3,3 млрд.

Михаил Фридман не первый российский бизнесмен, решивший направить состояние на благотворительные цели. В 2010 году Владелец «Интерроса» Владимир Потанин заявил, что собирается пожертвовать все свое состояние на благотворительность. По его словам, он планирует составить соответствующее завещание. Лишив детей наследства, Потанин таким образом намерен повысить их мотивацию самим добиться успеха и высот в жизни. Как признался миллиардер, свой выбор он сделал под влиянием примеров Билла Гейтса и Уоррена Баффета.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.05.16

Рубль пересиливает доллар и евро. Нефть опять выходит на максимумы. / Убытки банковской системы Украины в 2016 году уже составили свыше 20 млрд рублей. / Стимулирование vs консолидация: модель роста выберет Путин. Не исключено, что в итоге будет нечто среднее. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки