российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у банка «Финансовый кредит» за утрату капитала Выплаты страховок вкладчикам начнутся 22 июня

Центробанк России лишил лицензии на осуществление банковских операций московский банк «Финансовый стандарт» и небанковскую кредитную организацию «КредитАльянс», зарегистрированную в Вологде. Об этом сообщается на сайте регулятора.

ЦБ применил крайнюю меру наказания в отношении столичного банка в связи с неисполнением финансовой организацией федеральных законов и нормативных актов регулятора, снижением размера собственных средств капитала ниже минимального значения уставного капитала и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Как отмечает Центробанк, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных резервов. В связи с этим кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, регулятор выявил полную утрату банком собственных средств (капитала). При этом КБ «Финансовый кредит» был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций.

По данным ЦБ, банк занимал 218 место по величине активов и являлся участником системы страхования вкладов. Законодательством предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей. на одного вкладчика. По информации Агентства по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам «Финансового стандарта» начнутся не позднее 22 июня.

Вологодский «КредитАльянс» лишился лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и нормативных актов Банка России и снижением размера собственных средств капитала ниже минимального значения уставного капитала. Кроме того, руководители и владельцы финансовой организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

По величине активов «КредитАльянс» на 1 мая занимал 680 место в банковской системе России.

В конце мая сообщалось, что КБ «Финансовый кредит» и небанковская кредитная организация «КредитАльянс» отключены от системы «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП). С 27 апреля Центробанк ввел запрет на привлечение во вклады денежных средств физических лиц в «Финансовый стандарт» и открытие банковских счетов физлиц. В середине мая Банк России направил банку требование о представлении ходатайства о прекращении права на работу с вкладами.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 08.06.16

Нефть обновила 8-месячные максимумы. Рынок надеется на китайский спрос, нигерийских боевиков и «бензиновый сезон» в США. / 70 миллионов в год. О каких тратах молчит Уставный суд (ВИДЕО). Интервью с объявившим голодовку экс-главбухом. / Бюджет Екатеринбурга сократят из-за снижения налоговых и неналоговых доходов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки