российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Денег нет и не будет! Второе повышение пенсий заменят разовой выплатой перед выборами «Это менее затратно для бюджета, чем индексация пенсий»

Повторная индексация пенсий в 2016 году может быть заменена разовой выплатой пенсионерам напрямую из госказны. Такая идея обсуждается в правительстве России. Окончательное решение о втором повышении пенсий будет за президентом Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым, пишет газета «Ведомости», ссылаясь на неназванных федеральных чиновников. Один из источников газеты отметил, что пенсионная индексация нужна перед думскими выборами, однако она грозит финансовой системе разбалансировкой, и поэтому на обсуждение вынесен компромиссный вариант с разовыми выплатами пенсионерам.

Другой собеседник издания при этом указал, что разовая выплата менее затратна для бюджета, чем индексация, поскольку деньги идут напрямую из бюджета, а не трансфертом через Пенсионный фонд РФ.

Разовая компенсация будет возможна, если на нее найдутся деньги, отметил еще один правительственный чиновник. Впрочем, по его словам, Минфин не торопится искать дополнительные источники финансирования, ссылаясь на отсутствие денег. В самом министерстве финансов отказались прокомментировать ситуацию.

Так или иначе, решение о второй индексации пенсий будут принимать президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев. Источники газеты отметили, что подобное или альтернативное решение, скорее всего, будет утверждено до конца августа.

Напомним, первая индексация пенсий прошла в начале года: с 1 февраля размер выплат вырос на 4%. Возможность повторной индексации в этом году власти увязывали с экономической ситуацией. Социальный блок правительства настаивал на доиндексации до уровня инфляции, составившей в 2015 году 12,9%. В начале июня представители Минэкономразвития признали, что в федеральном бюджете нет денег для повторной индексации пенсий в этом году. В середине июне премьер Дмитрий Медведев назвал ограниченное повышение пенсий «временной мерой». Он также выразил надежду, что власти вернутся к вопросу индексации пенсионных выплат в 2017 году на уровень инфляции, если «для этого сложатся все условия».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.08.16

Экономисты прогнозируют «грозный октябрь» и девальвацию рубля. Выборы в Госдуму сдерживают обвал российской валюты. / Доллар и евро снова дорожают. Рынок не слишком верит в дальнейший рост нефтяных котировок. / Сбербанк решил судиться по долгам умершего режиссера фильма «Д'Артаньян и три мушкетера». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки