российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вопрос о доиндексации пенсий остается в повестке дня, заявили в правительстве Кабмин изучает возможность повторного повышения пенсий

В правительстве России прокомментировали сообщения СМИ о возможной замене второй индексации пенсий в текущем году разовой выплатой перед выборами в Госдуму.

Кабмин не исключал из повестки дня повторное повышение пенсий по итогам первого полугодия 2016 года, заявили в пресс-службе вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец, отметив, что в настоящее время в правительстве рассматривается именно этот вопрос, передает «Интерфакс». Собеседник агентства напомнил, что повторная индексация с учетом социально-экономической ситуации предусматривается законом.

В то же время РИА «Новости» со ссылкой на аппарат Голодец сообщает, что пока неизвестно, может ли доиндексация быть заменена разовой выплатой.

Ранее сегодня «Ведомости» со ссылкой на правительственные источники сообщила, что в правительстве на фоне бюджетного дефицита обсуждается идея замены второй индексации пенсий по итогам первых шести месяцев 2016 года разовой выплатой пенсионерам. Собеседники издания отметили, что разовая выплата менее затратна для казны, чем доиндексация, поскольку деньги идут напрямую из бюджета, а не трансфертом через Пенсионный фонд РФ.

Напомним, первая индексация пенсий состоялась в начале года: с 1 февраля размер выплат вырос на 4%. Возможность повторной индексации в этом году власти увязывали с экономической ситуацией. При этом пенсии работающих пенсионеров вообще не будут повышаться.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.08.16

Эксперты: «Черный август» 1998 года в России не повторится. Но это не значит, что экономика страны вне опасности. / Продажа «Башнефти» неожиданно отложена. На очереди отмена приватизации госпакета «Роснефти»?. / Цены на нефть отступают. Доллар колеблется около уровня 64 рубля, евро превысил 72. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки