российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Денег нет! Пенсионеров оставили без повторного повышения пенсий Вместо этого им выдадут по 5 тысяч рублей... после Нового года

Бюджетный дефицит вынудил правительство России отказаться от второй индексации пенсий в текущем году. Доиндексация пенсий будет заменена на единовременную выплату 5 тысяч рублей. Причем, деньги пенсионеры получат не в этом году, а в январе 2017 году. О решении кабмина сегодня объявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании в правительстве.

По словам премьера, всего проведение разовой выплаты потребуется 200 миллиардов рублей. Медведев поручил Минфину найти эти средства.

Помимо этого, глава правительства пообещал, что в 2017 году индексация пенсий будет проведена на уровень фактической инфляции этого года, передает РИА «Новости». По его словам, первая состоится в феврале, на нее потребуется 270 млрд рублей. Медведев отметил, что эти деньги должны быть заложены в бюджете.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что повторная индексация пенсий в этом году может быть заменена на разовую выплату пенсионерам из-за нехватки денег в госказне. Отмечалось, что разовая выплата менее затратна для бюджета, чем индексация, поскольку деньги идут напрямую из бюджета, а не трансфертом через Пенсионный фонд РФ.

Напомним, что первая индексация пенсий прошла в начале текущего года: с 1 февраля размер выплат увеличился на 4%. Возможность повторной индексации в этом году власти увязывали с экономической ситуацией. Социальный блок правительства настаивал на доиндексации до уровня инфляции, составившей в прошлом году 12,9%. В начале июня представители Минэкономразвития признали, что в федеральном бюджете нет денег для повторной индексации пенсий в этом году. В середине июня Медведев назвал ограниченное повышение пенсий «временной мерой» и выразил надежду, что власти вернутся к вопросу индексации пенсионных выплат в 2017 году на уровень инфляции, если «для этого сложатся все условия».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.08.16

Россия переживает девалютизацию активов. Экономист объяснил, почему стоит рубль. / Рубль держит рубежи, вопреки слабеющей нефти. В этом помогают предстоящие выборы и налоговый период. / Мегафон начал выпуск банковских карт, привязанных к мобильному. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки