российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти готовы заморозить накопительные пенсии еще на три года ... но обещают россиянам «рост пенсий в полном объеме»

Правительство России в связи с нехваткой бюджетных средств в условиях экономического кризиса собирается заморозить накопительную часть пенсии на три года. О планах властей сообщила вице-премьер РФ по социальным Ольга Голодец.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах накопительной пенсионной системы, Голодец заявила, что кабмин не планирует к ней возвращаться в предстоящие три года. Вице-премьер указала, что Минфин не предусмотрел в бюджете трансферты на накопительную пенсию на три года. При этом Голодец отметила, что «в бюджете полностью учтена индексация этой пенсии» и пообещала, что «будет рост пенсий в полном объеме для каждого гражданина», передает «Интерфакс».

Напомним, что 31 августа Голодец сообщила о продлении заморозки накопительной части пенсии на 2017 год. Данное решение вице-премьер объяснила тем, что трансферт Пенсионному фонду в РФ не заложен в проект бюджета.

Экс-финансов РФ и глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин назвал это решение правительства «печальным». «Про заморозку накопительной части пенсии уже все сказано, – написал Кудрин в своем Twitter. – Одно слово – печально».

Следует отметить, что накопительная часть пенсии в России не формируется с 2014 года, когда правительство утвердило мораторий на перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Средства, отчисляемые в рамках обязательной накопительной части пенсии, перечислялись в солидарную часть, из которой выплачиваются пенсии действующим пенсионерам.

По оценкам Ассоциации НПФ, за время действия заморозки накопительной части пенсии россияне уже потеряли 1,5 трлн рублей, в целом отмена накопительной части пенсии несет «колоссальные риски» для экономики и граждан.

С критикой решения властей о многократной заморозке пенсионных накоплений в конце августа выступил Внешэкономбанк (ВЭБ), управляющий пенсионными средствами россиян. По мнению руководства госкорпорации, мораторий приводит к тому, что средства не работают на реальную экономику и не дают никакого роста. В ВЭБе назвали заморозку пенсионных накоплений «стратегически неверным вариантом» и предложили «переформатировать систему», чтобы не вводить в заблуждение ни будущих пенсионеров, ни банки.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.09.16

Цены на нефть зависли ниже $46 за баррель. Недельное падение котировок «черного золота» может стать самым сильным с января. / ЦБ отозвал лицензию у петербургского банка «Тетраполис». / «Посыпались»: цена на нефть Brent рухнула ниже $46 за баррель. Рубль почувствовал резкую слабость. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки