российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В правительстве поспорили об уровне индексации пенсий Минфин за повышение выплат максимум на 4% в год, Минтруд не согласен – нужно учитывать реальную инфляцию

В правительстве России пока не могут договориться по вопросу размера индексации пенсии и социальных пособий в ближайшие три года. В Минтруде полагают, что индексация должна проводиться по уровню фактической инфляции за предыдущий год. Минфин же рассматривает возможность индексировать пенсии в предстоящую трехлетку на уровне 4%, передает ТАСС.

Глава Минтруда Максим Топилин напомнил, что ранее индексация пенсий и пособий проходила по плановой, прогнозной инфляции.

«Если она (инфляция – прим. ред.) будет, как сейчас прогнозирует Минэкономразвития, 5,8%, соответственно, на 5,8% мы все пособия и ежемесячные выплаты проиндексируем, – пояснил Топилин. – Что касается пенсий, тоже решения приняты и эти параметры предусмотрены уже в проекте закона и федерального бюджета в том виде, в котором он сейчас есть, и в проекте бюджета Пенсионного фонда. Если будет 5,8%, то будет 5,8%, будет 5,9% – будет 5,9%, то есть это стандартная формула».

Минфин в свою очередь рассматривает возможность индексировать пенсии в 2018-2019 годах лишь на уровне 4%, сообщил агентству источник, знакомый с планами финансового ведомства.

«Минфин продумывал, чтобы фиксировать индексацию пенсий и зарплат бюджетников на 4%, хотя это не та инфляция, которая есть по прогнозу Минэкономразвития. Если они так сделают, это будет означать снижение в реальном выражении пенсий, а значит и доходов населения с 2018 года», – сказал источник ТАСС в Минфине.

В минувшую пятницу министр финансов Антон Силуанов сообщил, что его ведомство заложил в трехлетку прогноз по инфляции на уровне 4%. По его словам, если будут отклонения по фактической инфляции в одну или другую сторону, то в дальнейшем индексация пенсий может быть пересмотрена.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев обещал, что индексация пенсий в 2017 году будет произведена в полном объеме – на уровне инфляции и потребует более 270 млрд рублей.

В феврале 2016 года пенсия была проиндексирована только на 4% при фактической инфляции за 2015 год в 12,9%. Вторую доиндексацию власти заменили на единовременную выплату в январе 2017 года в размере 5 тыс. рублей, на что потребуется около 200 млрд рублей.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.10.16

Российский бюджет наполнят табачным дымом. Кабмин повысит табачные акцизы на 30% за три года. / Медведев предрек рост ВВП в начале будущего года. Кудрин считает, что дефицит бюджета может превысить установленную Минфином планку. / ФАС РК напомнила МВД РК азы российского законодательства. Победитель тендера не может быть известен заранее. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки