российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минфин выступил за введение акцизов на жидкости для электронных сигарет «Но действовать необходимо аккуратно»

Минфин поддержал идею введение акцизных сборов на электронные сигареты, сообщила директор департамента доходов ведомства Елена Лебединская. По ее мнению, это выгодно и бюджету, и обществу. «Первое, что приходит в голову и достаточно активно обсуждается, – это электронные сигареты. Это не очень большие суммы, но важен и социальный эффект: это выигрыш не только для бюджета, но и для общества в целом», – приводит слова Лебединской RNS.

Чиновница также добавила, что хоть работа по введению новых акцизов и продолжается, необходимо действовать аккуратно. «Работа в части акцизов и списка подакцизных товаров продолжается, есть еще много задач. В частности, чтобы не было ухода из-под подакцизной продукции через другие наименования. Но нужно действовать аккуратно и принимать взвешенные решения, так как любые акцизы – это нагрузка на потребителя», – подчеркнула глава департамента Минфина.

Напомним, в апреле замминистра финансов Илья Трунин рассказала, что ведомство рассматривает возможность введение с 2017 года акцизов на сладкие напитки и жидкость для электронных испарителей (сигарет). Однако, по словам Лебединской, с предложением ввести акцизы на сладкие газированные напитки возникли технические сложности. «Есть проблемы, в том числе, технического характера: нужно четко определить, что туда попадает. Возможно, данная мера еще будет реализована, но не в этот бюджет», – рассказала она.

Кроме того, весной в Госдуму был внесен законопроект о запрете курения электронных сигарет в общественных местах и их продажу несовершеннолетним. Отметим также, что в марте министры финансов стран – членов Евросоюза договорились о необходимости повышения налогов на электронные сигареты.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.10.16

В ВЭБ пенсионную реформу Минфина и ЦБ назвали «моделью для богатых». / Сечин переиграл Алекперова в борьбе за «Башнефть». Совет директоров «Роснефти» единогласно одобрил участие в приватизации. / Блеф UCP, или «серые» схемы Ильи Щербовича. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках