российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вейпинг в России станет дороже табакокурения Минфин предложил ввести акцизы на электронные сигареты и жидкости к ним

Министерство финансов выступило с предложением включить в перечень подакцизных товаров одноразовые электронные сигареты (системы доставки никотина одноразового использования) со ставкой акциза 40 рублей за штуку. Данная инициатива содержится в проекте «Основных направлений налоговой политики на 2017-2019 годы», передает «Интерфакс».

Кроме того, акцизные сборы предлагается установить и на никотинсодержащую жидкость, используемую в многоразовых электронных испарителях, со ставкой акциза 15 рублей за 1 мл. Отметим, что введение акцизных сборов на никотинсодержащую жидкость для многоразовых электронных испарителей, по мнению наблюдателей, сделает использование таких устройств дороже курения обычных сигарет. А если вести речь о жидкостях импортного производства, то – в разы.

Помимо этого Минфин предлагает признать подакцизным товаром табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, установив ставку акциза на уровне других подакцизных табачных изделий. В настоящее время электронные сигареты и комплектующие для них не облагаются акцизами. Ранее в среду стало известно, что в подготовленном Минфином документе содержится предложение увеличить акциз на вина и табак.

Кроме того, как отмечает РБК, на прошлой неделе Минфин объявил о намерении ежегодно повышать акцизы на табачную продукцию на 10% на протяжении трех лет. За этот период ведомство рассчитывает собрать в бюджет 243 млрд рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 05.10.16

Рубль не спешит укрепляться на фоне роста нефтяных цен. Стоимость «черного золота» приближается к $52 за баррель. / Минфин пытается вывести из тени самозанятых граждан, освободив их от НДФЛ. / Мау высказался за повышение пенсионного возраста, сославшись на бодрых «профессоров». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках