российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Сбербанке объяснили 42-миллионный долг жителя Орла по делу 1900 года

В Сбербанке прокомментировали ситуацию с дореволюционным многомиллионным долгом жителя Орла. В региональном отделении кредитной организации, арестовавшей у орловца почти 42 млн рублей по решению от 1 января 1900 года, объяснили это действие технической необходимостью, которая не позволит снять клиенту деньги, поступающие на его банковский счет.

Ведущий инспектор регионального отделения банка Татьяна Борисова пояснила, что клиент был признан банкротом по решению арбитражного суда, в связи с чем были заблокированы все его счета и, согласно установленной процедуре банкротства физического лица, назначен финансовый управляющий. Затем банк установил технический арест средств клиента, который выглядит как отрицательный баланс на 42 млн рублей – «это техническая сумма, однозначно блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм», отметила специалист Сбербанка в комментарии изданию «Орловские новости».

Что же касается даты 1 января 1900 года, то в Сбербанке это объяснили следующим образом: «Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается 01.01.1900. Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка».

Также в банке уточнили, что «установление такой даты позволяет однозначно блокировать возможность снятия клиентом поступающих сумм или их перечисления в адрес других имеющихся требований без указания финансового управляющего».

Ранее местные СМИ сообщили, что Сбербанк заблокировал зарплатную карту жителю Орла и арестовал его счёт, сообщив смс-уведомлением, что он задолжал кредитной организации 41 888 888 рублей. Удивительно, что исполнительное производство по его делу, судя по документам, было открыто 1 января 1900 года – во времена царской России. Клиенту не удалось получить от финансовой организации внятных объяснений, и он обратился в Следственный комитет и прокуратуру.

Орел, Светлана Петрова

Орел. Другие новости 27.10.16

«Это «Виза» или «МастерКард»? Может, еще раз впихнем?» – тестируем карту «Мир» в магазинах Екатеринбурга (ФОТО). / Биржевой курс доллара стал выше 63 рублей. / Кризиса нет? Продажи Ferrari в России выросли почти на 100%. Лучше всего покупают «бюджетный» спорткар за 20 млн рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки