российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура занялась вековым долгом жителя Орла в 42 миллиона перед Сбербанком

Прокуратура Орловской области проверяет обстоятельства блокирования зарплатной карты клиента Сбербанка из Орла за многомиллионную задолженность, якобы образовавшуюся с 1 января 1900 года.

«По результатам изучения публикаций прокуратурой области принято решение о проведении соответствующей проверки», – говорится в сообщении надзорного ведомства. В прокуратуре уточнили, что проверка проводится «в связи с требованиями судебных приставов-исполнителей по погашению задолженности на сумму свыше 41 миллиона рублей». Ранее сообщалось, что общий объем требований к клиенту составил 41,8 млн рублей. В надзорном ведомстве добавили, что «результаты проверки взяты на контроль прокурором области».

Ранее орловские СМИ сообщили, что Сбербанк заблокировал зарплатную карту жителю Орла и арестовал его счёт, сообщив смс-уведомлением, что он задолжал кредитной организации 41 888 888 рублей. Исполнительное производство по его делу, судя по документам, было открыто 1 января 1900 года – во времена царской России. Клиенту не удалось получить от финансовой организации внятных объяснений, и он обратился в Следственный комитет и прокуратуру.

Позже в Сбербанке пояснили, что клиент решением арбитражного суда был признан банкротом и в отношении него введена процедура реализация имущества. Затем банк установил технический арест средств клиента, который выглядит как отрицательный баланс на 42 млн рублей – «это техническая сумма, однозначно блокирующая возможность снятия клиентом поступающих сумм».

Что же касается даты 1 января 1900 года, то в Сбербанке это объяснили следующим образом: «Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается 01.01.1900. Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка».

Орел, Светлана Петрова

Орел. Другие новости 28.10.16

Официальный курс доллара снова стал ниже 63 рублей. / Правительство решило заморозить пенсионные накопления до 2020 года. Законопроект направлен в Госдуму. / ЦБ ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 10%. Регулятор считает, что замедление инфляции еще неустойчиво. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках