российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у одного из старейших банков России «Экспресс-кредит» наказали за утрату капитала

Центробанк России лишил лицензии на осуществление банковских операций один из старейших отечественных банков – московский «Экспресс-кредит». Об этом сообщается на официальном сайте регулятора. Напомним, неделю назад финансовая организация была отключена от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) ЦБ РФ. Банк является участником системы страхования вкладов, и потому его вкладчикам будут выплачены страховки.

Банк «Экспресс-кредит» остался без лицензии из-за неисполнения банковского законодательства и нормативных актов ЦБ, а также снижения размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, пояснили в Банке России.

Регулятор отмечает, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату капитала банка. Кроме того, финансовая организация попалась на проведении сомнительных транзитных операций. Руководство и владельцы банка не предприняли эффективных мер по нормализации его деятельности, указали в ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Экспресс-кредит» на 1 ноября этого года занимал 303 место в банковской системе России.

Банк является участником системы страхования вкладов. Его вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет выплачено страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Выплаты начнутся не позднее 30 ноября 2016 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов. Банки-агенты для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут отобраны в срок не позднее 22 ноября.

Напомним, на прошлой неделе финансовая организация перестала проводить большинство операций. По данным СМИ, в банке можно было только снять проценты по вкладам, операции по переводам были недоступны. По картам была возможна только одна операция – снятие денег со счета.

Следует отметить, что банк «Экспресс-кредит» является одним из старейших коммерческих банков России. Кредитная организация была создана еще в Советском Союзе, зарегистрирована Госбанком СССР в конце 1989 года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 15.11.16

Доллар официально подешевел до 65,55 рубля. Растущие цены на нефть заметно укрепили российскую валюту. / И ни в чем себе не отказывайте: педагог из Читы получила зарплату в 40 рублей. / Судьба «Башнефти» снова под вопросом из-за Улюкаева. В Госдуме считают, что сделку с «Роснефтью» теперь можно отменить через суд. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки