российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у очередного проблемного московского банка

Банк России лишил лицензии очередной московский банк – Олма-Банк. Вкладчикам банка будут выплачены страховые возмещения. Ранее сегодня ЦБ отозвал лицензии у подмосковного Национального залогового банка и столичного банка «Метрополь».

Олма-Банк остался без лицензии из-за неисполнения банковского законодательства, снижения размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, пояснил регулятор. Центробанк при этом принял во внимание тот факт, что банк не подал в ЦБ ходатайство о смене своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

Регулятор отмечает, что Олма-Банк на протяжении последнего года неоднократно нарушал банковское законодательство и нормативные акты Банка России. При этом кредитная организация допустила снижение в течение трех месяцев подряд размера собственных средств (капитала) ниже минимального размера собственных средств (капитала), установленного законом «О банках и банковской деятельности» в размере 300 млн рублей Руководством и собственниками банка не были предприняты адекватные меры по увеличению капитала банка до необходимой по закону величины.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 ноября 2016 года занимал 611 место в банковской системе РФ.

Ранее сообщалось, что Олма-Банк вечером 10 ноября был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) Банка России.

Кредитная организация участвует в системе страхования вкладов, в связи с чем ее вкладчикам будут выплачены страховки в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 2 декабря 2016 года. Банки-агенты для оперативного приема заявлений клиентов банка и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 ноября.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.11.16

Биржевой курс доллара опять поднялся до 65 рублей. / Чистка продолжается: ЦБ вывел из игры еще два банка. Без лицензии остались подмосковный банк-«прачечная» и столичный «Метрополь». / Новогодние праздники россияне проведут за счет микрокредитов. К ноябрю население взяло в долг «до зарплаты» больше 100 млрд рублей и рынок МФО рекордно растет. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки