российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иллюзия благополучия: рост цен на нефть не «вылечит» Россию, убеждена Набиуллина Если не будет реформ, экономику ждет застой

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина, выступая сегодня в Госдуме, призвала не радоваться росту мировых цен на нефть, поскольку повышение стоимости «черного золота» не вылечит отечественную экономику, но создаст иллюзию мнимого благополучия. Этот сценарий может обернуться экономической стагнацией, убеждена она. Кроме того, глава ЦБ предупредила о сохранении низких темпов роста экономики РФ при отсутствии структурных реформ. Руководитель Банка России также заявила, что быстрого снижения ключевой ставки до президентских выборов бизнесу ждать не стоит, назвав низкие ставки угрозой для рубля.

По словам Набиуллиной, рост нефтяных цен «не вылечит внутренние проблемы нашей экономики, но может создать иллюзию быстрого возвращающегося благополучия», передает RNS. «И поэтому мы не называем этот сценарий оптимистичным», – указала она.

Глава ЦБ отметила, что «сценарий растущих цен на нефть предполагает повышение до $55 за баррель в 2019 году». «В этом сценарии восстановление экономики начнется раньше, но в дальнейшем темпы экономического роста существенно не превысят значений базового сценария (1-1,5% – прим. ред.), учитывая наличие именно внутренних структурных ограничений для роста, а не внешних в виде цены на нефть, – указала глава ЦБ.

Набиулина предупредила, что «если в этой ситуации ничего не менять и продолжать строить жизнь на экспорте углеводородов, на том, что зарплаты растут быстрее производительности труда, как это было раньше, без технологического обновления производства, то… этот (оптимистичный) сценарий может обернуться застоем с невысокими темпами роста и усиливающимся отставанием от развитых стран». Всего ЦБ подготовил три сценария развития российской экономики – базовый, рисковый и оптимистичный, последний предусматривает рост цен на «черное золото».

В то же время глава Центробанка подчеркнула, что динамика мировых цен на нефть по-прежнему будет создавать серьезные риски для отечественной экономики из-за ее «низкой диверсификации». Набиулина предупредила, что без структурных изменений экономики возобновление роста будет «носить неравномерный характер» и может затронуть не все сектора экономики. В результате потенциальные темпы роста ограничатся 1,5-2% в год, тогда как необходимо существенно больше. Мириться с темпами роста в 1,5-2% в год нельзя, считает Набиулина. Она отметила, что начавшееся восстановление экономики затрагивает не все отрасли. Положительную динамику демонстрируют сельское хозяйство, пищевая, химическая, добывающая промышленности. А спад наблюдается в строительстве, рыночных услугах, торговле.

Руководитель Банка России также заявила, что регулятор не будет резко и быстро снижать ключевую ставку в ближайшие полтора года, поскольку, по ее мнению, низкие ставки банковских кредитов для бизнеса могут привести к девальвации рубля. Она заверила, что денежно-кредитная политика Банка России останется умеренно жесткой, что означает формирование «ставки в экономике на уровне несколько выше инфляции», передает РБК.

Набиулина, упомянув о «распространенном заблуждении», что снижение ставок «сейчас и быстро» сделало бы для компаний заемные ресурсы дешевле, подчеркнула, что если ЦБ прямо сейчас начнет проводить мягкую денежно-кредитную политику, то снижение ключевой ставки окажет только краткосрочное стимулирующее воздействие на экономику.

«Низкие ставки в текущих условиях могут стать причиной роста привлекательности вложений в долларовые активы и вызвать ослабление рубля, – полагает она. – Это приведет к ускорению инфляции и обратному росту ставок». Таким образом, за коротким периодом роста экономика снова начнет падать, указала она.

По мнению Набиуллиной, нынешние реальные положительные ставки в экономике должны стимулировать бизнес к оптимизации затрат, а не к их перекладыванию на население в виде роста цен. При этом в ЦБ не считают, что ставки для бизнеса не должны снижаться. «Они будут снижаться, но это должно происходить на базе снижения инфляции», – сказала Набиуллина.

Глава ЦБ сообщила, что инфляция в России к настоящему времени замедлилась до 6% в годовом выражении и еще немного снизится до конца года, напомнив, что регулятор рассчитывает достичь цели по инфляции в 4% к концу будущего года..

Ранее советник президента России Сергей Глазьев заявил, что попытки Центробанка снизить инфляцию через ужесточение денежно-кредитной политики обернутся дальнейшим ухудшением ситации в экономике и падением ее конкурентоспособности. В будущем это может привести к девальвации рубля и росту инфляции, предупредил Глазьев.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.12.16

Официальные курсы доллара и евро снова заметно выросли. / Биржевой курс евро закрепился выше 68 рублей. Российская валюта перестала укрепляться вслед за повышением цен на нефть. / «Единоросс» из списка Forbes досрочно лишен мандата депутата Госдумы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки